Олимпийское движение: автомобили Сочи-2014

Стартовало самое грандиозное спортивное событие этого года – Олимпиада в Сочи. Официальным автомобильным спонсором XXII Олимпийских зимних игр стал концерн Volkswagen, который предоставил свои модели для обслуживания соревнований. Kolesa.Ru готовы рассказать вам, для кого именно предназначены автомобили и как они используются.

Немецкий концерн еще до начала Игр опубликовал список моделей, которые намеревался задействовать в транспортном обслуживании Олимпиады, но не раскрыл прямого назначения каждой машины. Однако Kolesa.Ru узнали, чем конкретно занимаются олимпийские автомобили концерна. И кому повезло передвигаться на Audi A8, а кто наблюдает за олимпийской столицей из окна Volkswagen Polo Sedan...

Автомобили Volkswagen в Сочи

Для оргкомитета

Люди, которые собственно и организовали столь грандиозное спортивное мероприятие, передвигаются на машинах самых разных классов. Скорее всего, автомобили распределяются в зависимости от ранга того или иного организатора. Менее статусные чиновники получили в распоряжение Volkswagen Polo Sedan, Tiguan и Skoda Yeti, тогда как Audi A8 достались высшему руководству оргкомитета Олимпиады.

Мы сравнили Skoda Yeti с популярными кроссоверами Kia Sportage и Opel Mokka. Подробности узнаете, кликнув на изображение.

Для гостей

Для специальной «программы гостеприимства» подготовлены автомобили Skoda Octavia, Skoda Superb, Volkswagen Passat Alltrack и Volkswagen Caravelle. Очевидно, машины предназначены для рестораторов, отельеров, сотрудников транспортной сферы. Следует заметить, что обучение сочинцев гостеприимству проводилось не одним десятком бизнес-тренеров с использованием множества программ.

Volkswagen Passat Alltrack

Для спортсменов

Лыжники, сноуборидсты, бобслеисты, фигуристы и другие герои Олимпийских игр передвигаются по Сочи на микроавтобусах Volkswagen – Caravelle и Crafter. Выбор именно этих моделей очевиден, ведь настоящий профессиональный спортсмен всегда возит с собой гору различного инвентаря. К тому же не стоит забывать про тренеров, врачей, массажистов и других лиц, неизменно сопровождающих любую звезду зимнего вида спорта.

Можно ли превратить коммерческий фургон в удобный микроавтобус для перевозки спортсменов? Ответ узнаете в нашем тест-драйве Volkswagen Multivan, нажав на фотографию.

Для прессы

Люди, которые сообщают вам обо всем, что происходит в Сочи, передвигаются по Олимпийской деревне на Volkswagen Crafter и Audi A4 Allroad. Микроавтобус идеально подходит для перемещения съемочных групп, а вот ведущие журналисты и боссы телеканалов «примеряют на себя» универсалы Audi.

Volkswagen Crafter

Для победителей

На ритуалы награждения победителей соревнований привозят на Audi A6 Allroad. Церемонии проходят не только на объекте сразу после соревнования, но и на специальной площадке, которая находится в центре Олимпийского парка. На спортивном объекте спортсменам вручаются только цветы, а остальные протокольные элементы выполняются на площадке празднований.

Audi A6 Allroad

Для членов Федераций

Для чиновников спортивных федераций зарезервированы автомобили Volkswagen Multivan, Audi A4 Allroad, Skoda Octavia и Skoda Superb. На микроавтобусах передвигаются чиновники самых низших рангов, а то и вовсе их обслуживающий персонал. Skoda Superb, скорее всего, достался президентам федераций.

Способен ли Skoda Superb конкурировать с представителями автомобилей бизнес-класса? Ответ узнаете в нашем тест-драйве, нажав на фотографию.

Для Олимпийских комитетов

Представителям Национального и Международного Олимпийских комитетов на время проведения Игр выделен самый широкий спектр моделей VW и Audi. Членам МОК и НОК достались: Volkswagen Touareg, Volkswagen Phaeton, Volkswagen Passat Alltrack, Audi Q7, Audi A6, Audi Q5 и Volkswagen Multivan. Основное предназначение автомобилей – решать транспортные задачи комитетов, большая часть которых, судя по количеству кроссоверов, лежит за пределами асфальтового покрытия.

Автомобили Volkswagen в Сочи

Для дорог

Специально для передвижения неисправных транспортных средств и ликвидации последствий тяжёлых аварий в Сочи направлено девять эвакуаторов марки MAN (компании, входящей в концерн Volkswagen). Каждый из них может поднимать на стреле до 31 тонны.

Эвакуатор MAN


Для бездорожья

Если автомобильное обслуживание в Сочи монополизировал немецкий концерн, то все, что связано с технологическим транспортом, доверили японской компании Yamaha. На объектах Горного кластера для перемещения техперсонала и спортсменов по снегу задействованы снегоходы, для езды по пересеченной местности используются вездеходы и квадроциклы. Для переездов на небольшое расстояния по асфальтированным или грунтовым дорогам либо по газонам со скоростью не более 25 км/ч прекрасно подходят гольф-кары Yamaha.

Yamaha в Сочи

У нас на тест-драйве побывал самый доступный снегоход Yamaha, созданный специально для России. Подробности узнаете в нашем материале.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings