Азулежу, фаду и трамваи: путешествие в Лиссабон

Этот город оставляет ни с чем не сравнимое впечатление, безупречно сочетая в себе наследие прошлых эпох и современность. Лиссабон – самая западная столица континентальной Европы, поражающая своими великолепными памятниками архитектуры и красочными пейзажами.

История

Столица и крупнейший город Португалии, Лиссабон, на века превосходит в возрасте даже такого «ветерана» как Рим. Этот регион был заселен еще во времена неолита, а результаты археологических раскопок дают основания утверждать о присутствии здесь с 1200 г. до н. э. финикийцев. По легенде, город основал Одиссей, увидев в районе современной Португалии прекрасное побережье с хорошо защищенным портом в устье реки. В 711 году Лиссабон захватили мусульмане, по большей части берберы и арабы. В 1755 году землетрясение магнитудой 8,7, ставшее одним из самых разрушительных в истории человечества, и последовавшее за ним цунами фактически превратили город в руины. Восстановлением Лиссабона руководил маркиз де Помбал.

В начале 19-го века страна была занята войсками Наполеона. В 20-м веке Лиссабон стал местом трех революций, последняя из которых привела к началу комплексных реформ и установлению современной Третьей португальской республики.

DSC01339.JPG


Как добраться

С севера и востока Португалия граничит с Испанией, а с юга и запада омывается водами Атлантического океана, так что вы можете или прилететь в Лиссабон, или приехать сюда на машине из соседней Испании. В любом случае, автомобиль в путешествии вам пригодится, ведь кроме столицы здесь есть еще множество интересных мест. Впрочем, обо всем по порядку.

Азулежу, фаду и трамваи

Приготовьтесь подниматься и спускаться по крутым улицам, разглядывать божественные азулежу, удивляться окнам с цветочными горшками, крохотным балкончикам и развешенному на них белью, слушать фаду и кататься на трамваях. Именно таков старый Лиссабон.



Традиционный португальский азулежу (иначе говоря, изразец) вы будете встречать повсюду. Он представляет собой расписанную глиняную плитку, чаще всего квадратной формы размером 14 на 14 см. Стены церквей, фасады домов, смотровых площадок и многое другое здесь украшены целыми панно из азулежу. А повсюду звучит фаду – традиционная лирическая португальская музыка, зародившаяся на рубеже 18-19 веков в бедных кварталах Лиссабона. Профессионально ее исполняют в так называемых «Домах Фаду» (Casa do Fado).



И, конечно же, настоящий символ Лиссабона – его трамваи: они грохочут по улицам города уже более ста лет. Лучший маршрут для осмотра достопримечательностей – номер 28, который прокатит вас с ветерком через центр и исторические районы, преодолевая на своем пути всевозможные горки и крутые повороты, а трамвай номер 15 доставит вас к форту Белен и монастырю Иеронимитов. А еще в Лиссабоне есть три фуникулера (Бика, Глория и Лавра) и подъемник Санта-Жушта. В городах, где можно прокатиться на старинном трамвае, есть своя особенная романтика, и представить Лиссабон без его желтых трамвайчиков уже просто невозможно.



Алфама

Углубленное знакомство с городом мы рекомендуем начать со средневекового района Алфама, неподвластного времени. Он был построен маврами на склоне холма между замком Святого Георгия и рекой Тежу и получил свое название от мавританского слова alhama (ключ), а горячие источники и по сей день находятся на Largo das Alcacarias. Благодаря скальному грунту, этот район лучше других перенес катастрофическое землетрясение, сохранив до наших дней хаотичную историческую планировку. Алфама – лабиринт из старых узких извилистых улочек, по которому обязательно нужно побродить пешком. Если вы все-таки хотите посмотреть на него из окон трамвая, садитесь на 12-й маршрут – он ездит по кругу, от Praca da Figueira в Альфаму, через Martim Moniz.



Великолепный вид на квартал открывается со смотровой площадки Санта-Лузия (Miradouro de Santa Luzia), расположенной вблизи небольшой одноименной церкви. Кстати, на ее фасаде, обращенном к смотровой площадке, вы как раз увидите великолепные панно из азулежу.

Одна из самых ярких достопримечательностей Алфамы – замок Святого Георгия. Предположительно именно на этом месте разбили лагерь финикийские купцы, а позже он был укреплен римлянами, вестготами, а потом и маврами. Сама крепость, несомненно, достойна осмотра, но все же лучшее здесь – непревзойденные виды, которые открываются с ее стен.

Байша

Сердце старого Лиссабона, средневековая Байша, было разрушено во время землетрясения 1755 года и восстановлено в виде строгой геометрической решетки прямых улиц-линий «40 футов шириной, с тротуарами по обеим сторонам, защищенными от проезжей части каменными столбами».

В Байше вы найдете одну из самых известных площадей Лиссабона – Торговую, местные жители также называют ее Дворцовой, поскольку именно в этом месте находился королевский дворец, уничтоженный землетрясением. Сейчас здесь стоит памятник королю Жозе I, триумфальная арка, ряды впечатляющих аркад и правительственные здания в неоклассическом стиле. Когда власти запретили парковать на Праса-ду-Комерсиу автомобили, площадь вновь стала одной из самых величественных в городе.



Главная площадь Лиссабона – Rossio (она же Площадь Педру IV) – замыкает собой с северной стороны исторический район Байша. Самое величественное здание здесь – национальный театр Марии II, построенный на месте разрушенного Дворца Инквизиции.



Байрру-Алту

На высоком холме к западу от Байши расположен район Байрру-Алту (в буквальном переводе «высокий район») – один из самых оживленных и самобытных, застроенный элегантными домами, украшенными коваными балконами и цветами. По вечерам здесь становится весьма оживленно, этот район считается главным центром ночной жизни Лиссабона: открываются многочисленные рестораны, бары и «Дома Фаду».

Поскольку Байрру-Алту является одним из самых высоких районов города, здесь есть смотровые площадки с живописными панорамами, главные из которых – Мирадору-ди-Санта-Катарина и Мирадору-ди-Сан-Педро-ди-Алькантра.

Белен

Примерно в 6 километрах от Торговой площади находится прибрежный район Белен, раскинувшийся вдоль набережной реки Тежу. В 15-16 веках отсюда отправлялись экспедиции великих мореплавателей. Традиционно здесь проживала городская элита, и до сих пор ощущается дух богатства и величия.



Немногие строения столь же очаровательны и одновременно величественны, как крепость Torre de Belem (Башня Белен), являющаяся не только шедевром архитектуры Возрождения и мануэлинского стиля, но также одним из государственных символов Португалии: она построена в начале 16-го века Франсишку ди Аррудой в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию.




С историей великих географических открытий также неразрывно связан Монастырь Иеронимитов, основанный Генрихом Мореплавателем в середине 15-го века. Именно здесь многочисленные моряки, отправляющиеся в плавания на поиски неведомых земель, проводили в молитвах ночь перед отплытием. Что интересно, строительство комплекса велось на деньги, вырученные от перепродажи индийских пряностей.




Одним из самых известных символов Белена также является современный памятник первооткрывателям, возведенный в 1960 году. Монумент представляет собой каравеллу из белого известняка, на носу которой стоит фигура вдохновителя португальских географических открытий Генриха Мореплавателя, а за ним с двух сторон 32 фигуры выдающихся личностей той эпохи.




Парк Наций

Ярко выраженная современная архитектура восточного Лиссабона является полной противоположностью старым районам города. Когда-то здесь находились порт и верфи, ставшие в итоге заброшенной промышленной зоной. В 1998 году, в связи с проведением всемирной выставки Экспо-98, была устроена ее масштабная реконструкция, и район преобразился до неузнаваемости, превратившись в одно из самых популярных мест не только в городе, но и в Португалии.




Сегодня это место, известное как Парк Наций, стало излюбленным для отдыха жителей и гостей Лиссабона, с торговыми центрами, фонтанами, казино, развлекательными комплексами. Главной изюминкой Парка Наций является гигантский океанариум, один из крупнейших в мире, а с канатной дороги, проходящей вдоль берега, открывается потрясающий вид на парк, реку Тежу и мост Васко да Гама.

Путешествие продолжается

Река Тежу образует широкий залив, который иногда называют Соломенным морем (Мар-да-Палья). Через реку прокинут красивый мост 25 апреля и мост Васко да Гама – самый длинный в Европе. Оба соединяют Лиссабон с другим берегом реки, городами Монтижу и Алмада, где расположена знаменитая Статуя Христа (Кришту Рей). Туда-то мы и отправляемся.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.01.2016 14:51
Семён Смирнов

А ведь журналисты За рулём в своё время ездили от Москвы до Лиссабона, и финишировали у башни Белем спустя 45 с лишком часов после старта :)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings