Что будет, если проехать прямо под стрелку направления движения по полосам

Круглые предписывающие знаки 4.1.1 – 4.1.6, указывающие разрешенные направления движения, водители соблюдают как закон, а вот прямоугольный знак 5.15.1 и связанные с ним 5.15.2, повешенные перед перекрестком, зачастую воспринимают как «информационные». Можно ли ехать прямо по левой полосе, если она свободна, но знак предписывает поворот налево, и можно ли получить штраф за такое нарушение?

МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ ПРЯМО ПОД СТРЕЛКУ, ЕСЛИ ДОРОГА СВОБОДНА?

Прежде всего нужно определиться, что знак 5.15.1 и связанные с ним знаки 5.15.2 относятся к категории знаков особых предписаний, а значит, их соблюдение обязательно, а несоблюдение является нарушением ПДД. Эти знаки могут дублироваться горизонтальной разметкой 1.18, которая также обозначает разрешенные направления движения по полосам.

Обратите внимание: в случае, если требования разметки и знаков не совпадают, водитель должен руководствоваться требованиям знаков. То есть, если нарисованная на дороге стрелка, к примеру, указывает налево, а знак – прямо и налево, то разрешено движение и прямо, и налево, а также разворот из этой полосы.

При этом наличие или отсутствие на дороге других транспортных средств никак не влияет на соблюдение знака 5.15.1 – иными словами, даже при движении по пустой дороге в крайней левой полосе для проезда перекрестка прямо нужно перестроиться в ряд, в котором это разрешено знаком.

КАКОЙ ШТРАФ ПРЕДУСМОТРЕН ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ?

Несоблюдение правил движения по полосам наказывается согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Она указывает, что «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

К сожалению, иногда можно встретить случаи неверной трактовки нарушения водителем правил ПДД со стороны сотрудников ГИБДД. Если проще – случаи попытки приписать водителю нарушение, которое он не совершал. Конечно, в этой ситуации можно не согласиться с нарушением в протоколе (то есть, в графе объяснений написать «не согласен»). Но на этот случай в машине хорошо иметь видеорегистратор, который часто помогает избежать двусмысленной ситуации и оградить водителя от неправомерного штрафа. И неважно, будет ли это дорогая модель премиум-класса, как, например, Premier 3 от бренда Roadgid или что-то попроще и подешевле (например, Roadgid Optima). Главное, чтобы хотя бы какое-то устройство было – так будет спокойнее. При желании запись с этих регистраторов можно посмотреть сразу на мобильном телефоне через приложение – в устройствах есть встроенный Wi-Fi, с помощью которого можно не только смотреть свои видео, но и отправлять их в соцсети или мессенджеры.

ЕСТЬ ЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ?

Обратите внимание: ПДД указывает, что действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Это нужно учитывать при планировании маневров.

И быть готовым к тому, что автобус или маршрутка могут проехать прямо по крайней левой полосе, даже если знак указывает, что с нее разрешен только поворот налево и разворот.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
26.02.2019 11:46

по поводу исключений из правил и противоречий между разметкой и знаком хотелось бы добавить, что в случае, если рядом с рассматриваемым в заметке знаком установлен временный знак(см фото), то следует руководствоваться временным знаком

42

28.11.2021 18:58
Геннадий

Вопрос: разве можно устанавливать знак (только "налево" из левой полосы), если такого знака нет в 5.15.1 и в 5.15.2?
В 5.15.1 "Направление движения по полосам" для левой полосы существует только знак "прямо и налево", а в 5.15.2 "Направление движения по полосе" всего 5 знаков, из них только 2 совмещенных знака и те прямо и направо (один через правый разворот налево). Если устанавливают знак "только налево", тогда он должен быть внесен в перечень знаков ПДД.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings