Что будет при остановке инспектором, если цвет машины не совпадает с документами

Оклейка автомобилей яркими пленками или перекраска в более интересный цвет стали весьма популярны, тем более что первый вариант обратим и сравнительно недорог. Однако документально фиксировать изменение цвета в документах спешат далеко не все автовладельцы. Чем чревата встреча с инспектором в случае, если цвет автомобиля не совпадает с тем, что указан в регистрационных документах?

Где сказано, что цвет, указанный в документах, вообще подлежит проверке?

Для начала дадим краткий ответ на простой вопрос: почему цвет вообще могут проверять и где сказано, что он важен. Согласно пункту 6 части 2 статьи 11 актуального федерального закона № 283 «О государственной регистрации транспортных средств» цвет ТС относится к регистрационным данным наравне с VIN, маркой, данными о собственнике и так далее. Соответственно, инспектор вправе сверить цвет с тем, что указан в документах.

Что будет, если цвет не совпадает с документами?

Большинство нарушений, совершаемых автовладельцами, чреваты наказанием по статье 12 КоАП, однако несоответствие цвета документам является нарушением правил государственной регистрации транспортных средств и относится к статье 19. Часть 1 статьи 19.22 КоАП гласит, что «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств <…> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей».

Как узаконить цвет, сколько это стоит, и можно ли сэкономить?

Учитывая, что штрафы за «нелегальный» цвет можно получать хоть каждый день, проще пойти по законному пути и зарегистрировать изменения, если цвет машины поменялся надолго. Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных – таким же, как при продаже машины. При этом согласно пункту 3 части 1 статьи 16 упомянутого выше закона нужно будет предоставить автомобиль на осмотр инспектору, чтобы он зафиксировал новый цвет.

 Таким образом, затраты на узаконивание цвета почти втрое меньше даже минимального штрафа за езду на перекрашенной машине.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.08.2023 08:29
Roman Mangrim

За много лет ни разу вообще никто не обращал внимания на цвет, только при сверке когда на учет ставил


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings