Что делать за рулем, только окончив автошколу

Неуверенность в себе, перерастающую в панику, испытывает, наверное, каждый начинающий водитель. Kolesa.Ru выяснили, как вести себя на дороге тем, кто недавно получил «права», чтобы к минимуму свести риск попасть в ДТП.

Не забудьте «маршрутный лист»

На первых порах хороший атлас автодорог родного города и области или смартфон с загруженными онлайн-картами должны стать первейшими спутниками начинающего водителя. Отправляясь куда бы то ни было на собственном авто, внимательно изучите маршрут, заранее выясните, например, на каких перекрестках есть, а на каких нет поворота налево и разворота.

Особое внимание обратите на нужные вам развязки с магистралями и кольцевыми автодорогами. Многие не уделяют этому должного внимания, но такая подготовка может здорово помочь: по крайней мере, вы сможете сконцентрироваться на дорожной обстановке и будете заранее знать, где и в какой момент лучше перестроиться.

Помощь друга исключена

Многие новички, опасаясь ездить самостоятельно, просят в первое время поездить с ними более опытных друзей и знакомых. Делать это наши эксперты не рекомендуют. Во-первых, такие попутчики не столько помогают дельным советом, сколько отвлекают начинающего водителя (который и без того крайне не уверен в себе). Во-вторых, друг, сидящий справа, воспринимается как инструктор в учебной машине. Только, в отличие от последнего, не сможет притормозить, чтобы исправить вашу ошибку. А отвечать в случае чего придется именно вам. В общем, получив «права», сразу привыкайте ездить самостоятельно!..


0102.JPG

Фото: wikipedia.org


Долой гаджеты и опции

«Не разговаривайте за рулем по мобильному телефону!» – этот совет (подкреплённый, между прочим, ПДД и КоАП РФ) смело можно адресовать не только новичку, но и водителю с 10-летним стажем. Однако начинающему разговоры по «сотовому» на ходу противопоказаны вдвойне! И преподаватели автошкол, и инструкторы говорят буквально в один голос: нужно ответить на срочный звонок – ищите место, паркуйтесь и только после этого снимайте трубку. Даже если ваш телефон оснащен беспроводной гарнитурой. Кроме того, последние исследования европейских ученых показывают, что не меньше (если не больше!), чем разговоры по телефону, водителя на ходу отвлекают настройки климатической и аудиосистемы. Так что не «копайтесь» в них на сложных участках дорог.

Не украшайте салон своего автомобиля

Этим, как правило, увлекаются девушки, расставляя по углам передней панели и задней полки разные мягкие игрушки. «Лучше не надо!» – говорят профессиональные педагоги и уточняют, что все эти плюшевые мишки и зайчики, помимо того, что сами по себе снижают обзорность, в солнечную погоду отражаются в лобовом стекле. Кроме того, даже если они и не затрудняют обзор и вообще висят-стоят не прямо перед глазами, боковым зрением вы их все равно видите, а значит, отвлекаетесь, теряете концентрацию на дороге в любом случае. Вам оно надо?..


010 manchestermummy.com.jpg

Фото: manchestermummy.com

Почаще вспоминайте инструктора

Хороший инструктор (тот, который учит ездить, а не просто «натаскивает» на сдачу экзамена), как правило, делится со своим подопечным разного рода «маленькими хитростями». Которые, как показывает практика, здорово облегчают жизнь при первых самостоятельных поездках. Например: на что обращать внимание, объезжая стоящий на остановке автобус; или как, стоя перед светофором первым, стартовать, чтобы не создать помех более опытным водителям, находящимся сзади. Почаще вспоминайте такие советы. И ни гвоздя вам, как говорится, ни жезла!..

[[JSON:{"type":"social"}']

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings