Что такое транспортный налог, и кто может его не платить?

Транспортный налог – это то, что давно обсуждают, обещая отменить или пересмотреть, но в итоге всегда оставляют неизменным. Как он рассчитывается, как его платить, и кто освобожден от этого налога?

Что такое транспортный налог?

Транспортный налог – это обязательный налог, который должны платить все собственники зарегистрированных на них транспортных средств. В их число входят автомобили, автобусы, мотоциклы, снегоходы, лодки, вертолеты и прочая техника за редкими исключениями.

Какие транспортные средства не облагаются транспортным налогом?

На этом список «льготных» ТС не заканчивается, но в рамках этого материала тракторы, промысловые морские суда, автомобили военных и оперативных служб и прочие экзотические варианты для нас не актуальны. С полным списком исключений можно ознакомиться, к примеру, в соответствующем разделе на официальном сайте ФНС.

Кто может не платить транспортный налог?

Как рассчитывается транспортный налог?

Транспортный налог рассчитывается как произведение следующих множителей: налоговой базы (мощности ТС в лошадиных силах), налоговой ставки (в зависимости от мощности) и периода владения ТС (х/12, где х – число месяцев владения ТС). Для дорогих автомобилей (дороже 3 миллионов рублей) дополнительно применяется повышающий коэффициент – так называемый налог на роскошь. Проще говоря, формула расчета такова:

МОЩНОСТЬ НАЛОГОВАЯ СТАВКА СРОК ВЛАДЕНИЯ * ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Таким образом, если собственник владел автомобилем 2 месяца в году, то заплатит он именно за 2 месяца. При этом месяц покупки рассчитывается от 15 числа: если автомобиль был куплен до 15 числа, то месяц владения будет учтен как полный, а если после 15 числа – то не будет учтен вовсе. Аналогичная ситуация – и с продажей: если автомобиль продан до 15 числа месяца, то этот месяц уже не будет включен в период налогообложения.

В целом базовые ставки установлены на следующем уровне.

расчет-налога-на-автомобиль-и-мотоциклы

Однако во многих регионах ставки изменены, особенно в отношении самых мощных автомобилей. Рассчитать транспортный налог для конкретного автомобиля в конкретном регионе можно на официальном сайте ФНС при помощи специального калькулятора.

Должен ли владелец платить транспортный налог за угнанный автомобиль?

Если автомобиль угнали, то транспортный налог за период розыска начисляться не будет. Но для этого нужно, чтобы автомобиль официально числился в розыске, и его регистрация была прекращена: подробнее обо всем этом мы рассказывали в специальном материале о порядке действий при угоне автомобиля.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
04.12.2018 01:48

Если уж назвали статью ".... и кто его может не платить", то добавьте инфу про льготы пенсионерам, многодетным семьям и другим. Например, в МО многодетные семьи не платят налог за авто до 250 л.с.

19

04.12.2018 20:26

+1! А в Москве те, кто имеет одну машину не мощнее 70 "кобыл". И еще не сказано, в каких пределах регионы могут эти базовые ставки менять.


04.12.2018 20:24

Только не с момента покупки или продажи, а с момента постановки на учет (прекращения регистрации) в органах ГИБДД. А сроки эти могут очень сильно отличаться. И очень важно: до тех пор, пока новый владелец не зарегистрирует авто на себя, старый, если не сходит в ГАИ прекратить регистрацию, обязан будет платить за него налог.

2

08.12.2018 13:38

Года два уже вообще не приходит транспортный налог, вроде не пенсионер и не инвалид. Ходил в налоговую, говорят платить ничего не нужно, у вас ничего нет!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings