Дин Лей, Foton Motors: мы не будем принижать качество своей продукции

Почти год назад Kolesa.ru беседовали с г-ном Дином Леем на открытии дилерского центра в Москве. В рамках 17-го Международного автосалона в Шанхае президент Foton Motor в России и странах СНГ рассказал много нового.

К.: С момента нашего последнего прошлогоднего интервью что изменилось в планах Foton Motor в России?

Д.Л.: Мы постепенно все реализуем, улучшаем свои позиции. Вы видели новые модели – как большегрузные, так и легкие коммерческие и легковые. Привезем их в Россию сразу после запуска в Китае. На остальных рынках – в Южной Америке и Юго-восточной Азии они будут намного позже.

Россия – приоритетный рынок. Его требования к автомобилям очень похожи на европейские, поэтому мы предлагаем свою самую лучшую продукцию именно на рынке России. Если раньше мы делали ставку на цену, обосновывая ей качество продукции, то сегодня мы считаем, что качество первично.

2

К.: Сколько автомобилей Foton продал в 2016 году в России?

Д.Л.: 722 единицы коммерческой техники и порядка 75 - легковой техники. Могу объяснить, почему: это без помощи рекламы, которую мы и не давали. То есть человек пришел – увидел в шоу-руме автомобиль – купил.

К.: А какие перспективы на 2017 год?

Д.Л.: Я думаю реально продать 800 коммерческих, 100 большегрузных и 1000 единиц нашей пассажирской техники, хотя первоначальные цифры были большими. Будем смотреть на рынок и будем корректировать. Пикап и SUV играют в весьма специфичном сегменте, но мы готовы его развивать до 5 тысяч единиц в год. Но для этого нужно время.

К.: Вы не считаете, что у пикапа Tunland и внедорожника Sauvana слишком высокая цена? Может поэтому они не так хорошо идут, как хотелось бы?

Д.Л.: Я бы не сказал, что очень высокая цена. В России после кризиса нехватка средств у населения – это большая проблема. Наши коллеги, и японские, и европейские, и корейские — идут на встречу покупателю. Не ради прибыли, а для завоевания рынка. Мы тоже идем этим путем. Цена – это вопрос очень чувствительный, но мы следим за рынком, запускаем разные акции и будем бороться за свою долю.

На фото: Foton Tunland 4×2 Double Cab '2012–н.в.
На фото: Foton Tunland 4×2 Double Cab '2012–н.в.

Наши машины не хуже японских или южнокорейских продуктов, и на этом мы твердо стоим. Мы не будем принижать качеств своей продукции. Я думаю, что, когда наладим производство, себестоимость упадет и тогда мы сможем вести более интересную ценовую политику.

К.: Автомобили поступят из Беларуси, где у вас есть сборочная площадка?

Д.Л.: Там собираются только внедорожники Sauvana, пикапы 2016 года поставлялись из Китая, но мы готовим сборку в России. Сейчас завершается переговорный процесс – потерпите два-три месяца. Тогда мы скажем о каких автомобилях и каком проценте локализации пойдет речь.

К.: Когда планируется дизель для Sauvana?

Д.Л.: Как раз мы из-за дизеля отложили запуск, потому что бензиновый мотор оказался для России не самым привлекательным, а дизель потребовал адаптации под российские условия эксплуатации. Сейчас вопрос решен, к тому же пикап мы уже давно предлагаем с 2,8-литровым дизелем. Кстати, этот же мотор устанавливается и на «Газель Бизнес», но для каждой модели его приходится каждый раз адаптировать по-своему.

На фото: Foton Sauvana '2015–н.в.
На фото: Foton Sauvana '2015–н.в.

К.: А как же история с заводом Foton по выпуску 100 000 автомобилей в год?

Питер Андерсон, MAN Россия: мы обязаны ставить перед собой высокие цели Курс евро всё ещё достаточно высок, а введение платы за проезд по автодорогам осложнило и без того непростое положение перевозчиков. Но продажи импортных грузовиков не останавливаются! Сегод...

Д.Л.: Проект не реализован из-за того, что в 2013-2014 гг. в России году начался кризис. Вы помните, что в 2013-м рынок в России составлял около 3 миллионов машин. И тогда 100 тысяч было не проблемой. Сейчас нет и 1 миллиона 400 тысяч. Как только продажи дойдут до определенного уровня, это станет отличным поводом для инвестиций в производство.

К.: Можно ли сказать, что модель Toano, представленная на автосалоне, сделана на базе Mercedes Sprinter?

Д.Л.: Я бы не сказал. Потому что эта машина полностью разработана нами. Но кое в чем принимали участие наши немецкие коллеги, которые работают в Штутгарте. Кстати, и у нас там есть свой инженерный центр.

К.: Какая перспектива в кооперации с Daimler, каково дальнейшее развитие?

Д.Л.: С Daimler уже состоялось стратегическое партнерство, но этой компанией наш список сотрудничества не ограничивается.

К.: Что из того, что представлено сегодня на выставке, будет поставляться в Россию?

Д.Л.: Во-первых это большегрузная техника, серия SuperTruck. Серийные машины будут называться H5 и их сертификация пройдет в России уже в июне. ОТТС получит версия SuperTruck с колесной формулой 4х2 в европейском исполнении. Она будет предлагаться на российском рынке с коробкой автомат и множеством удобств для водителя.

Вторая модель — Aumark S1, внутреннее серийное название М4. Это четвертое поколение малотоннажных грузовиков, которые в данный момент не имеют аналогов в мире. Эта модель, я думаю, в декабре уже начнет официально продаваться. В сентябре будет выставка «Комтранс», сертифицировать машину будем в июле, и к этому времени должны будем получить одобрение. Эта серия заменит нашу коммерческую линейку до конца 2018-го года.

На фото: Foton Tunland 4×4 '2012–н.в.
На фото: Foton Tunland 4×4 '2012–н.в.

Две пассажирские модели мы уже запустили в России. Знакомые вам пикап Tunland и рамный внедорожник Sauvana. Третья модель называется Toano, у нее есть модификации длиной 5, 5,5 и 6 метров. Пассажировместимость — до 12 мест. В дальнейшем будут разные варианты – от грузовых цельнометаллических до пассажирских. Они выходят на российский рынок в начале 2018-го года. Я думаю, что в апреле следующего года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
28.08.2017 14:25
Слоник

Фотон прекрасная марка авто. Многие плюются и обзывают китаем, хоть сами садятся в какой-нибудь патриот устаревший и гремят разбитой подвеской. У меня Фотон Тунланд, прекрасный внедорожник - большой, с удобными сиденьями, пикап что надо. В этом году хотим загрузить борды и махнуть в сочи на отдых, и друзей с собой возьмем. Ну а вообще автомобиль подходящий и для города, и для больших поездок. Больше 150 л.с., так приятно на горку едет. Не слушайте тех кто не знает, берите хотя бы на тест драйв для начала - оно стоит того


05.10.2017 11:23
Петров

Я твой Foton Tunland тоже брал по акции, кстати, на момент старта модели. Вообще один из пионеров в нашем городе, кто отважился. Но машина крутая - мощная )) Установлен двигатель 163 л.с., рвет УАЗ как тузик грелку ) При этом в машине установлена рама Dana, американская раздатка (о да, кстати, полный привод, кайф). Добавить классную акустику в салоне и мультимедийку с кондиком и вообще не сравнить с отечественными машинами. Насчет иномарок не знаю, но не думаю что есть принципиальные отличия по качеству. Мне нравится в общем, еще года три я на нем точно поезжу


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings