Если водитель не вписан в полис ОСАГО: что будет при остановке инспектором или при ДТП?

Если езда без полиса ОСАГО – нарушение, в наказуемости которого не сомневается никто, то по поводу ответственности за то, что машиной управляет водитель, не вписанный в страховку, есть некоторые необоснованные домыслы. Особенно популярно ничем не подкрепленное предположение о том, что такая езда допустима, если рядом с водителем сидит владелец автомобиля или другое лицо, вписанное в полис ОСАГО. Почему эта догадка ошибочна, что в этом случае будет при встрече с инспектором, и чем чревато ДТП, в котором виновник не вписан в страховку?

 

Что будет, если инспектор остановит водителя, не вписанного в страховку?

Самый простой сценарий – это ситуация, когда инспектор останавливает водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Разумеется, такая езда – это административно наказуемое деяние. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 12.37 КоАП, которая гласит:

Можно ли избежать наказания, если в машине есть ее владелец?

Существует довольно распространенное заблуждение, что автомобилем можно управлять, будучи не вписанным в страховку, если рядом сидит его владелец или другое лицо, указанное в полисе ОСАГО. Однако на самом деле это не так – никаких подобных формулировок или исключений, допускающих управление машиной в таких условиях, нет. То есть, если водитель не вписан в число лиц, допущенных к управлению автомобилем в полисе ОСАГО, он ни при каких условиях не может законно ездить на этом автомобиле.

Можно ли сказать, что забыл полис дома?

Еще одна идея, которая приходит в голову водителям, не вписанным в страховку при встрече с инспектором – сделать вид, что полиса ОСАГО просто нет при себе. Однако и эта «хитрость» не поможет. Во-первых, инспектор может проверить, вписан ли водитель в страховку на автомобиль – сейчас это можно сделать на официальном сайте РСА (Российского союза автостраховщиков), просто указав номер машины, а затем данные водительского удостоверения.

Но даже если представить, что инспектор поверил водителю на слово, езда без наличия при себе полиса ОСАГО наказывается согласно части 2 статьи 12.3 КоАП:

То есть, штраф, предусмотренный за это нарушение, идентичен тому, что применяется для водителей, не вписанных в страховку.

Что будет, если водитель, не вписанный в страховку, попадет в ДТП?

Однако довольно небольшие штрафы за езду без включения в страховку – не самое неприятное из того, с чем может столкнуться беспечный водитель. Гораздо хуже, если по его вине произойдет ДТП.

Иск со стороны страховой компании будет законным и гарантированно выигрышным – ведь такая возможность прямо предусмотрена пунктом «д» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО» № 40 от 25.04.2002. Согласно этому пункту, «к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)». Проще говоря, страховая компания отсудит у виновника ДТП всю сумму, которую она затратила на компенсацию ущерба потерпевшим. И это куда более серьезная причина не садиться за руль машины, в полисе на которую нет вашей фамилии.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

{{ file.name }}
{{ file.size / 1024 | number: 2 }} Кб
{{ file.progress() * 100 | number: 0 }}%
Прикрепить файл
Комментарий отправлен
5 комментариев
28.05.2019 21:36
lokis56@yandex.ru

У меня действующий КБМ=0.95. При расчете нового ОСАГО( июнь) мне выдается новый КБМ=1.4,учтя при этом страховой случай апреля 2016(!!!) года. НО! читаю в документе ниже( 33,34 и 35 листы):

"Приложение 6 к Указанию Банка России от 4 декабря 2018 года N 5000-У

  1. Коэффициент КБМ определяется на основании...количества страховых возмещений... в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2019 года... Что делать ?
11

04.06.2019 19:21
8pele5@gmail.com

Возможно, поможет сервис "Восстановление КБМ" стоит 400-500р на разных сайтах. Мне восстановили потерянный КБМ с 0,95 до 0,5, после перерыва больше года в страховании (что раньше было не реально). Так же можно попробовать выбрать другую страховую компанию. http://talononline.net (на этом сайте делал и ТО и КБМ, осаго там же есть отличный сервис, который делает запросы в разных страховых. Дальше сам выбираешь)


29.05.2019 01:24
9266073044@mail.ru

Если водитель не вписан в полис ОСАГО с ограничениями и рядом нет собственника авто, то при остановке инспектором возникнет вопрос, действительно ли водитель управляет автомобилем с согласия собственника, а не угнал вместе с документами. В таком случае лучше иметь при себе доверенность

7

24.07.2019 21:25
Вячеслав Левин
Если у водителя нет страховки или он не вписан и не является собственником, то штрафа можно легко избежать, просто сказав что автомобиль недавно куплен, а то что договор нужно возить с собой нигде не сказано

25.07.2019 14:14
Алексей
500 рублей - не самое страшное.
Страшно то, что управлять ТС, если ты не вписан в полис ОСАГО - нельзя.
То есть заплатить 500 рублей и ехать дальше - увы.
ТС отгоняется на спецстоянку.
Такие дела.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы