Cверхкомпактный Jeep, или куда катятся внедорожники

В марте Jeep представит свой первый компактный кроссовер. Это случится на автосалоне в Женеве, куда производители регулярно свозят чуть ли не главные новинки года. Обозреватель Kolesa.Ru вспомнил, кто еще из именитых производителей внедорожников "опускался" до маленьких кроссоверов и решил, что в такой компании новинке скучно не будет.

Jeep Laredo (Jeepster)

Jeep Jeepster Laredo

Фото: Milos Dvorak/AutoExpress.co.uk

BMW перешел на двигатели с турбинами, Porsche создал уже второй вседорожник, а корейские машины лидируют в области дизайна – кажется, в этом изменчивом мире больше не осталось незыблемых ценностей. Вот и Jeep перестал быть маркой, каждая из моделей которой сможет заехать так далеко в грязь, куда большинство машин сунутся только под страхом утилизации. Новый компактный «паркетник» марки Jeep будет сделан по всем канонам популярного жанра: глобальная «легковая» платформа (на которой построены две модели Fiat: 500L, 500MPW, а вскоре будет и кроссовер Fiat 500X), соединенная с большим количеством двигателей от легковушек. Линейку моторов для маленького «Джипа» на первых порах составят четыре мотора. Базовым станет бензиновый «атмосферник» объемом 1.4 л, ступенью выше окажется фиатовский турбомотор 1.4 MultiAir, известный, в частности по Alfa Romeo Giulietta. Будут и дизели: итальянский 1.6 MultiJet и 2,0-литровый агрегат от нового Cherokee. Производство Jeepster начнется ориентировочно в середине нынешнего года, примерно в те же сроки стартуют и продажи модели.

В продаже: с лета-осени 2014 г.
Двигатели: атмосферный 1.4 л; 1.4 MultiAir (бензин); 1.6 MultiJet; 2.0 л (дизель).
Цены: не объявлены.

Jeep Willys
Jeep Wrangler
Jeep Grand Cherokee

Самые известные внедорожники Jeep: Willys, Wrangler, Grand Cherokee.

О том, какие кроссоверы (компактные, средне- и полноразмерные) выйдут в свет в 2014 году, – читайте в обзоре Kolesa.Ru

Nissan Juke

Nissan Juke

Три года назад этот ниссановский «паркетник» явился, по сути, первооткрывателем класса сверхкомпактных SUV. У «Жука» тут же образовалась масса последователей и прямых конкурентов, а сам он моментально стал одним из самых популярных кроссоверов вообще – не только среди компактных моделей. В России, где Juke также регулярно входит в число самых продаваемых SUV, за ним закрепилась репутация «женского» автомобиля, хотя нередко его покупают даже в качестве основного транспорта для молодой семьи…

В продаже: с 2011 г.
Двигатели: 1.6 л, 117 л. с.; 1.6 Turbo, 190 л. с. (бензин).
Цены в России: 649 000 – 1 089 000 рублей.

Nissan Pathfinder I
Nissan Patrol
Nissan Armada

Самые известные внедорожники Nissan: Terrano, Pathfinder, Patrol.

Тест-драйв очень быстрой модификации Nissan Juke можно прочитать здесь. Или нажав на картинку слева.

Chevrolet Tracker

Chevrolet Tracker 2014

Новый городской «паркетник» от Chevrolet является, по сути, точной копией Opel Mokka. Обе модели (а также их заокеанская версия под название Buick Encore) созданы в пику Nissan Juke, однако до его степени компактности в GM дойти не рискнули: Tracker, Mokka и Encore несколько крупнее ниссановского «Жука». Opel Mokka, когда он только появился в России, многие критиковали за невысокий (по кроссоверным меркам) клиренс и слишком большой передний свес. Chevrolet Tracker получил бамперы несколько иной конструкции, поэтому, как заявляют в GM, с геометрической проходимостью у него все должно быть в порядке.

В продаже: с 2013 г. (в России – с лета 2014-го).
Двигатели: 1.6 л, 115 л. с.; 1.4 Turbo, 140 л. с. (бензин); 1.7 CDTI, 130 л. с. (дизель).
Цены в России: не объявлены.

Chevrolet Blazer
Chevrolet Tahoe
Chevrolet Suburban

Самые известные внедорожники Chevrolet: TrailBlazer, Tahoe, Suburban.

Range Rover Evoque

Range Rover Evoque

В работе над обликом кроссовера от Land Rover принимала участие звезда глянцевых журналов и модных показов Виктория Бэкхем. За автомобилем в результате прочно закрепился имидж «гламурного паркетника». Между тем, как показал тест Kolesa.Ru, британцы научили Evoque ездить не только от бутика до бутика; для кроссовера он весьма уверенно чувствует себя там, где заканчиваются ровные дороги. И при этом, что удивительно, не превращается в неуклюжего увальня на асфальте. Что говорить, порода!

В продаже: с 2011 г.
Двигатели: 2.0 Turbo, 240 л. с. (бензин); 2.2 л, 150 и 190 л. с. (дизель).
Цены в России: 1 632 000 – 1 392 000 рублей.

Range Rover I
Land Rover Defender
Land Rover Discovery II

Самые известные внедорожники Land Rover: Range Rover, Defender, Discovery.

Mitsubishi ASX

Mitsubishi ASX

«Паркетник» от Mitsubishi создавался как ответ «трех бриллиантов» Nissan и их Qashqai, с которого, собственно, в Европе и началась мода на всякого рода «внедорожную мелочь». ASX первоначально был воспринят как специалистами, так и широкой публикой с прохладцей, поскольку имел явные проблемы с настройкой шасси, решить которые фирме удалось лишь после двух плановых модернизаций. Тем не менее в России автомобиль с самого начала пользовался неплохим спросом и регулярно входил в Toп-25 по продажам. В настоящее время на шасси ASX выпускаются еще две аналогичные модели: Citroen C4 Aircross и Peugeot 4008. Ни одну из этих машин не встретить на серьезном трофи-рейде, однако с городским бездорожьем (заснеженные дворы, ямы в асфальте и грунтовки на окраинах) ASX и остальные двое справятся на раз-два.

В продаже: с 2010 г.
Двигатели: 1.6 л, 117 л. с.; 1.8 л, 140 л. с.; 2.0 л, 150 л. с. (бензин).
Цены в России: 729 000 – 1 229 990 рублей.

Mitsubishi Pajero
Mitsubishi Pajero Sport

Самые известные внедорожники Mitsubishi: Pajero, Pajero Sport, L200.

SsangYong Actyon

SsangYong Actyon

В будущем году Actyon отметит пятилетие конвейерной жизни. Тем не менее на российском сайте корейской компании он до сих пор значится с пометкой «новый» – чтобы не путали со старым внедорожником, имевшим аналогичное название. В 2010 году Actyon стал первым кроссовером в истории марки SsangYong, сделавшей себе имя на полноразмерных внедорожниках, в конструкции которых довольно-таки широко использовались узлы и агрегаты Mercedes. В России же Actyon первым делом разрушил стереотип о нелюбви россиян к дизельным моторам. Корейские кроссоверы на тяжелом топливе разбирают, как макароны в кризис: сердито и недорого...

В продаже: с 2010 г.
Двигатели: 2.0 л, 149 л. с. (бензин и дизель).
Цены в России: 799 990 – 1 299 990 рублей.

SsangYong Kyron
SsangYong Rexton
SsangYong Musso

Самые известные внедорожники SsangYong: Kyron, Rexton, Musso.

Mercedes-Benz GLA

Mercedes-Benz GLA

В компании Mercedes, естественно, называют новый GLA кроссовером, однако в реальности это – всего лишь немного «приподнятый» A-class. Насколько именно он приподнят – пока не ясно: официальных данных о клиренсе автомобиля нет. К слову, и о внедорожных качествах новинки сами ее создатели отзываются туманно. Дескать, для тех мест, где вместо дорог – направления, существуют другие Мерседесы. GLA предназначен пусть для плохих или даже очень плохих, но... дорог. В общем, взяли A-class, поставили на колеса большего диаметра, сделали «защитный» пластиковый обвес и обозвали то, что получилось, кроссовером. Вполне распространенный нынче рецепт конструирования автомобилей «повышенной проходимости»…

В продаже: с весны 2014 г.
Двигатели: 1.6 Turbo, 156 л. с.; 2.0 Turbo, 211 л. с. (бензин); 2.2 CDI, 136 и 170 л. с. (дизель).
Цены в России: 1 380 000 – 1 540 000 рублей.

Mercedes-Benz G-class
Mercedes-Benz GL
Mercedes-Benz ML

Самые известные внедорожники Mercedes: G-class, ML, GL.

Больше информации о новинках – в наших материалах, которые вы прочитаете, кликнув на изображения автомобилей

Ford EcoSport

Ford EcoSport

Подобно своему «старшему брату» Ford Kuga, внешне напоминающему увеличенный в размерах Focus, новый фордовский субкомпактный кроссовер EcoSport выглядит как сильно «раздобревшая» Fiesta. Ничего удивительного: новичок построен на её платформе и позаимствовал у Фиесты все три мотора, которыми он будет оснащаться на первых порах. По габаритам EcoSport немного компактнее Opel Mokka и чуть крупнее Nissan Juke. Чтобы выкроить в столь маленькой машинке место под более-менее просторный багажник, фордовцы разместили «запаску» на задней двери и разработали ряд интересных вариантов трансформации салона. В итоге объем багажника путем нехитрых манипуляций можно довести до внушительных 705 литров! Так что пусть для внедорожных вылазок ЭкоСпорт и не сгодится, но для транспортных нужд может оказаться в самый раз.

В продаже: в России – с 2014 г.
Двигатели: 1.0 EcoBoost, 125 л. с.; 1.5 EcoBoost, 115 л. с. (бензин); 1.5 TDCi, 91 л. с. (дизель).
Цены в России: не объявлены.

Ford Explorer
Ford Expedition
Ford Bronco

Самые известные внедорожники Ford: Explorer, Bronco, Expedition.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings