Эксперименты с хорошим: тюнинг Audi A4 Avant S-line

Престижный полноприводный универсал Audi A4 Avant, да еще и в исполнении S-line, по замыслу создателей должен удовлетворить запросы даже самого взыскательного покупателя. Но герои нашего рассказа все же смогли придумать, что можно усовершенствовать в этом автомобиле.

Удачная покупка

Передовые технические решения, высочайшее качество отделки салона, впечатляющий стиль, турбомотор объемом 1,8 литра, 6-ступенчатая механическая коробка передач, легендарный постоянный полный привод quattro, огромный объем багажного отделения и стайлинг-пакет S-line – очевидные плюсы этой Audi A4 Avant. Артем приобретал автомобиль с мыслями о практичности (это же универсал!), дальнейших доработках (вполне возможных благодаря потенциалу двигателя и наличию МКПП) и, конечно, о знаменитом полном приводе Audi.

В отличие от подавляющего большинства участников нашей тюнинг-рубрики, состояние машины при покупке было идеальным. В первую очередь оно было таким потому, что раньше она принадлежала другу Артема, Мише, который холил ее и лелеял. Он-то и занялся внешним видом «немки»: Мишина профессия – изготовление различных аэродинамических элементов для автомобилей, так что удержаться от экспериментов на своем авто было невозможно.

IMG_8167.png


Стайлинг…

Изначально ему ну очень не нравился внешний вид штатного бампера, а цены на варианты S-line и DTM мало того, что «кусаются», так еще и выдающейся оригинальностью не отличаются. Так что первым делом он изготовил для Ауди переднюю губу со сплиттером и пороги. Далее, под новые «жирные» колеса были созданы фендеры (расширители арок) из ПВХ, а затем облик дополнил и задний диффузор. Правда, в итоге передние аэродинамические элементы, уже после покупки машины Артемом, переделывались раз шесть.

Такая необходимость возникла после возникновения проблем при заезде на парковки и дикого желания посторонних лиц постоять на сплиттере. Да-да, вы все прочли правильно: утром после дня ВДВ он лежал на земле, «украшенный» отпечатками ботинок! После таких событий друзья пришли к решению чуть укоротить деталь по длине, немного изменить ее форму и зафиксировать как можно крепче.




По мере изменения внешности автомобиля, было решено его немного занизить, в чем помогла подвеска Bilstein В8. Затем на машину установили более мощные передние тормоза Proma: 6-поршневые суппорты и 345-мм диски, а назад поставили суппорты от «эски». Что касается двигателя, то Михаил убрал катализатор, уместил на впуске фильтр пониженного сопротивления K&N и сделал чип-тюнинг. Под новый образ и характер Ауди подобрали и новые колесные диски с большим выносом, остановившись на 18-дюймовых Weds Sport. А дальше последовала замена цвета: машина с таким внешним видом ни в коем случае не могла оставаться в черном, а потому ее затянули в пленку – синий матовый металлик ARLON Blue Ocean. Картину довершили биксеноновые линзы Galaxy G5 под штатный цоколь H4-H1 и ксенон 4300 H1, а «стекляшки» заменены на варианты от Hella.




…и необычный стайлинг

Однако на этом история преображения образа Audi A4 Avant не закончилась. Артем добавил – никогда не угадаете что – багажник на крышу! Желание заиметь такой девайс зародилось, когда владельцу машины крайне надоело слушать посторонние звуки, доносящиеся из штатного багажника. Когда «вваливаешь» по дороге, в нем вечно что-то да летает туда-сюда, словно шар по бильярдному столу – то пакет, то сумка, то щетка для чистки стекол. Так что в один прекрасный момент Артем не выдержал и поставил этого монстра на крышу: теперь проблема с летающими предметами полностью на его совести, зато в салоне – о чудо – тишина.




Оригинальное решение, зато эффективное и однозначно привлекает внимание окружающих. Я, например, впервые увидела эту Ауди на съемках сцены про ночные гонки для одного нового фильма, и привлекли мое внимание именно фендеры и этот огромный багажник.

Владелец говорит, что разницу в динамике автомобиля после установки багажника он не почувствовал. Что же касается управляемости – да, появилась небольшая парусность, но на совсем уж непечатных скоростях.

И немного тюнинга

После завершения доработки внешнего вида Ауди попала в компанию Vag-Doctor, где был установлен выхлоп Magnaflow, кастомный даунпайп Vag-Doctor, новый кулер охлаждения размером 180/550/65 мм и сделано большое ТО. По причине износа (то есть, банально из-за возраста) заменили подушки двигателя, передние верхние и нижние рычаги, «косточки» и пыльники на ШРУСах, сцепление с корзиной, выжимным и рабочим цилиндром.


IMG_8224.png


Вместе с директором сервиса, Вовой, Артем продумал шаги по дальнейшему тюнингу мотора. Объем 1,8 планируется превратить в 2 литра, заменить турбину, установить кованые поршни, заменить топливный насос на более производительный и получить на выходе сил 350. Соответственно, за этим последует необходимое усиление коробки передач. Однако сильно нагружать двигатель владелец Avant не собирается: он радеет за ресурс и за то, чтобы покорять на автомобиле большие расстояния, не переживая за надежность.


IMG_8160.png



В целом, идей еще достаточно – например, есть мысли о замене цвета, да и салон пока оставляет широкое поле для творчества… А потому все самое интересное – еще впереди.



Список доработок:

ДВИГАТЕЛЬ

  • Выхлоп Magnaflow
  • Даунпайп Vag-Doctor
  • Кулер охлаждения 180/550/65

ПОДВЕСКА

  • Подвеска Bilstein В8

ТОРМОЗА

  • Передние тормоза Proma: 6-поршневые суппорты и 345-мм диски

ЭКСТЕРЬЕР

  • Передняя губа со сплиттером KRaero
  • Фендеры (расширители арок) KRaero
  • Задний диффузор KRaero
  • Пленка ARLON Blue Ocean
  • Биксеноновые линзы Galaxy G5
  • Ксенон
  • Багажник на крышу

ДИСКИ И ШИНЫ

  • Диски Weds Sport 10x18 et 20
  • Шины 285/35/18

IMG_8257.png


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings