Как вернуть права после лишения

В одном из предыдущих материалов мы выяснили все нарушения, за которые автовладельца могут лишить водительских прав. Сегодня выясняем, как получить удостоверение обратно, когда срок лишения истек, а заодно уточняем, с какого момента собственно начинается отсчет этого срока.

1. С какого момента начинается отсчет срока лишения прав?

Исчисление срока лишения прав регламентируется одноименной статьей 32.7 КоАП РФ. Согласно ей, «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права». Однако здесь есть два нюанса.

Во-первых, день вступления в силу – это необязательно день получения нарушителем копии постановления: согласно статьи 30.3 «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». Стоит отметить: если нарушитель не обжаловал постановление, и его копию выслали по почте, то моментом его вступления в силу будет считаться либо факт получения, либо факт отправки невостребованного письма обратно отправителю. То есть, если вы не получили на руки копию постановления, это не значит, что оно не вступило в силу.

Во-вторых, в той же статье 37.2 указано, что нарушитель сам должен сдать права в течение трех дней после вступления постановления в силу: «в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы <...> в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. <...> В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения <...> срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения <...>, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

Простыми словами, срок лишения начинает отсчитываться с момента, когда нарушитель согласился с наказанием, не обжаловав его, и самостоятельно сдал права в отделение ГИБДД. Если после вступления постановления в силу нарушитель не сдал права, срок лишения не будет уменьшаться до момента их сдачи.

2. Что грозит водителю, который не сдал права и продолжает управлять автомобилем?

Из вышесказанного важно понять: то, что водитель не получил постановление и не сдал водительское удостоверение в ГИБДД, не означает, что его наказание не действует – с момента вступления постановления в силу он уже лишен прав. Ну а если водитель, лишенный прав, не сдал их в ГИБДД и не получив копию постановления продолжает управлять автомобилем, то согласно статьи 12.7 КоАП ему грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Какие документы нужны, чтобы получить права после лишения?

В зависимости от того, за что водитель был лишен прав, список необходимых документов будет немного отличаться.

Если водитель был лишен прав за нарушение, связанное с алкогольным или наркотическим опьянением, то для возврата водительского удостоверения (ВУ) нужно обратиться в то же отделение ГИБДД, куда он его сдал, и предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий сдачу ВУ;
  • документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена проверки знаний ПДД;
  • действующую медицинскую справку по форме 003-в/у, выданную после сдачи ВУ при лишении;
  • квитанции об уплате всех имеющихся штрафов за нарушение ПДД.

Если же водитель был лишен прав за нарушение, не связанное с алкогольным или наркотическим опьянением, то медицинская справка для возврата прав не нужна – список документов остается тем же, что указан выше, за исключением медсправки. А «сдать теорию» придется в любом случае.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
12.03.2018 19:03

Господ, при всем уважении, но расписана у вас процедура возврата, крайне слабо. Для тех, кто с ткой проблемой столкнулся, рекомендую ознакомиться вот с этим материалом, например - http://sudovnet.ru/avtoyurist/vernut-prava-posle-lisheniya-2016/

Очень многие аспекты остались за кулисами, к сожалению.


02.05.2018 14:56
platnynomer

https://vk.com/club154603465 поможем вам вернуть права


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings