Lada Kalina Cross и пять её возможных конкурентов

На протяжении последних недель СМИ будоражат автолюбителей новостями о новой «внедорожной» версии Lada Kalina. Говорят, что глава АвтоВАЗа будет лично решать ее судьбу. Мы выяснили, какие автомобили на нашем рынке станут конкурировать с новинкой, если ей все-таки суждено встать на конвейер.

Lada Kalina Cross

Повсеместная истерия по поводу новинки началась в преддверии 9 мая, когда некая независимая от АвтоВАЗа фирма представила свою версию Kalina Cross. Среди основных изменений – передняя подвеска с подрамником и вертикальными осями рычагов и независимая задняя McPherson, подразумевающая возможность установки на автомобиль полного привода. Кроме того, модель получила пластиковый обвес кузова, измененную радиаторную решетку и антикрыло.

Lada Kalina Cross

АвтоВАЗ уже через несколько часов после публикации «суперновости» выступил с категорическим заявлением о непричастности к данной разработке и об опасности ее эксплуатации на дорогах общего пользования. Кроме того, крупнейший российский автопроизводитель напомнил, что название Lada Kalina Cross всеми, кроме него, используется незаконно, и не упустил возможности заявить о собственной разработке вседорожной модификации Калины.

Обычно после таких обещаний можно спокойно забывать о новинке как минимум на пару лет, но в этот раз тольяттинцы удивили, буквально на днях подробно рассказав о модели.

Lada Kalina Cross
Lada Kalina Cross

Но АвтоВАЗ не был бы «дважды автомобильным заводом», если бы не преувеличил её возможности. По мнению пиарщиков компании, Kalina Cross, благодаря увеличенному клиренсу, будет обладать геометрической проходимостью практически на уровне Lada 4х4!

В этом Калине должен поспособствовать дорожный просвет, подросший на 18 мм до 168 мм и пластиковый некрашеный обвес. А самое главное – только передний привод и кузов «универсал». Не очень понятно, как всё это богатство поможет достичь уровня проходимости Lada 4x4, машины, способной «биться» на равных с сильнейшими внедорожниками.

Lada Kalina Cross

Стоимость, как и потребительское будущее модели, пока непонятны даже самому АвтоВАЗу, но, скорее всего, Lada Kalina Cross не переступит отметку в 500 000 рублей, иначе и затеваться смысла нет. С другой стороны, и меньше не возьмешь. Но такая цена ставит на рыночных перспективах модели крест.

Хотя формально у возможной новинки в России конкурентов попросту нет. Универсалы B-класса на нашем рынке можно пересчитать по пальцам одной руки: Skoda Fabia Combi, SEAT Ibiza ST и Lada Largus. Что уж говорить об универсалах повышенной проходимости в этом сегменте, которых у нас не существует в принципе.

А вот способна ли новая Калина соперничать с основными игроками в этом малочисленном классе, узнаете в нашем тест-драйве «Lada Kalina 2: фарш-бросок».

Lada Kalina

Но давайте не будем обманывать себя и верить сказкам маркетологов АвтоВАЗа, а подберем будущей Калине конкурентов, лишь создающих, как и она, впечатление внедорожности, но не способных даже на минимальную проходимость.

Renault Sandero Stepway. Цена – от 510 000 рублей

Renault Sandero Stepway

Чуть больше чем за полмиллиона рублей вы получаете «стандартный» Sandero с увеличенным клиренсом, пластиковым обвесом в топовой комплектации. Несмотря на отсутствие каких-либо серьезных внедорожных качеств, модель стабильно пользуется спросом. А увеличенный клиренс делает ее едва ли не идеальным средством передвижения для большинства «настоящих» российских дорог.

Skoda Fabia Scout. Цена – от 739 000 рублей

Skoda Fabia Scout

Если у Sandero Stepway есть хотя бы увеличенный клиренс, то Fabia Scout представляет собой просто топовую модификацию хэтчбека с пластиковым обвесом. Вряд ли даже сами дилеры Skoda смогут объяснить смысл существования модели. Зато у нее есть один неоспоримый плюс – Fabia Scout почти эксклюзивная модель, ведь встретить по пути еще одну такую машину практически не реально.

Volkswagen Cross Polo. Цена – от 768 000 рублей

Volkswagen Cross Polo

Похоже, в немецком концерне искренне считают, что россияне готовы верить всему, что говорят им производители. Но, судя по продажам Cross Polo, большинство наших соотечественников все-таки разумные люди, не желающие переплачивать огромные деньги за лишний сантиметр дорожного просвета и пластиковый обвес. И хотя модель Polo уже покинула российский рынок, у некоторых дилеров, наверное, еще остались «псевдовнедорожные» модели и наверняка они предлагаются со значительными скидками.

Geely MK Cross. Цена – от 432 000 рублей

Geely MK Cross

Как и большинство автопроизводителей, Geely не стесняется гордо называть эту модель кроссовером. Но единственное, что позволяет хоть как-то отнести машину к категории SUV, это клиренс в 175 мм. На чём внедорожные возможности машины заканчиваются, и она вновь становится обычным хэтчбеком с пластиковым обвесом.

Dongfeng H30 Cross. Цена – от 519 000 рублей

Dongfeng H30 Cross

С этой моделью известная в Китае марка дебютировала на нашем рынке. Но что самое удивительное: для H30 в Dongfeng придумали даже новый класс автомобилей под названием «кросс-хэтчбек». Вот только для него была взята старая платформа от Citroёn ZX 90-х годов прошлого века. Ну а о внедорожных качествах модели напоминает разве что черный пластиковый обвес «по кругу».

Какие еще модели в России замаскированы под кроссоверы, но на самом деле ими не являются, узнаете в нашем обзоре.

Псевдокроссоверы

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings