Топ-5 типичных зимних аварий с видеопримерами

Зимнему вождению в российских автошколах не учат, а зря! На скользких дорогах одно неверное движение может привести к печальным последствиям. И чем выше скорость, тем выше риск. Мы собрали пятерку главных ошибок зимнего вождения.


Есть два опасных заблуждения неопытных водителей. Во-первых, что машина будет вести себя в снежной каше так же, как она вела себя летом на сухом асфальте. Вернее, они вообще не думают о том, как изменятся реакции на разгон, торможение и маневры. Во-вторых, поколение севших за руль в конце нулевых и никогда не ездивших на "Жигулях" свято верит в силу "электронных помощников". Что умные системы всегда выручат в трудную минуту и не позволят случиться аварии. Отчасти надежды на системы стабилизации оправданы — они снижают риск потери контроля над машиной (об этом мы подробно писали в нашей статье об особенностях зимнего вождения), но чудес не бывает. Итак, приступаем к нашему скорбному хит-параду…

Пятое место: несоблюдение дистанции

Есть у вас ABS и ESP или нет, а тормозной путь зимой увеличивается, и это надо учитывать! Держите дистанцию побольше, иначе тормозить, возможно, придется в бампер впереди идущего транспорта.




Четвертое место: невнимательность

Как мы уже выяснили, времени для остановки на скользкой дороге нужно больше. Поэтому отвлекаться от дороги нельзя ни на долю секунды. В противном случае можно не заметить внезапно возникшего препятствия. В наиболее печальных случаях это будет несущийся вам в лоб или наперерез автомобиль.

Третье место: занос в повороте

Все слышали про то, что при заносе задней оси на переднеприводном автомобиле нужно плавно повернуть руль в сторону заноса и немного добавить газу. Но когда дело доходит до практики, то все знания куда-то улетучиваются, а автомобиль после нескольких необдуманных действий становится просто неуправляемым куском железа, скользящим в произвольном направлении.


Второе место: неуверенное поведение и злоупотребление тормозом

Если вы думали, что обезопасите себя, передвигаясь медленно, шарахаясь от всех и нервно топча педаль тормоза по поводу и без повода, то вы ошибаетесь. Как видите, даже на малой скорости можно благополучно вылететь на встречную полосу, неудачно затормозив. Потому, что по снегу нужно ехать уверенно, не дергая руль и держа ровную тягу.


Первое место: агрессия

Считаете, что все вокруг дураки, а вы — умный? Поздравляем: закажите соответствующую медаль, повесьте себе на грудь и показывайте девушкам. Подрезать на снегу — себе дороже. Резко перестраиваться тоже. Если вы таким способом решили "проучить" соседа по потоку, то рискуете сами оказаться в кювете. И кто после этого дурак?


Что в итоге?

Надеемся, что наша небольшая видеоподборка помогла вам усвоить, что на дороге нужно вести себя ответственно и хладнокровно. Держите дистанцию, не отвлекайтесь, уверенно стойте на траектории, не пытайтесь учить окружающих жизни, а в случае заноса сохраняйте спокойствие. И еще лучше, если вы вот прямо сегодня вечером поедете на пустую стоянку у торгового центра и отработаете там рулежку на льду.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
12.02.2015 20:36
Евгений Устинов

Я бы от себя добавил, что эти правила полезны всегда, просто зимой их значение удваивается.


12.02.2015 20:36
Евгений Устинов

Я бы от себя добавил, что эти правила полезны всегда, просто зимой их значение удваивается.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings