Алексей Басов считает победу в Ле-Мане самой желанной во всем сезоне

Пилот российской команды SMP Racing подвел итоги успешного сезона в WEC.

В этом году российская команда SMP Racing, выступавшая в чемпионате мира по гонкам на выносливость, завоевала титул чемпионов мира в категории GTE Am.

Экипаж SMP Racing #72 Алексей Басов, Виктор Шайтар и Андреа Бертолини, выступая на Ferrari F458 Italia, выиграли три из восьми этапов WEC-2015, а еще в трех финишировали на подиуме, тем самым обеспечив себе первое место в своей категории по итогам сезона.

Для пилота из Мытищ Алексея Басова этот успех уже не первый на международном уровне. В 2007 году он выиграл Кубок Европы по кузовным гонкам в классе Суперпродакшн, а в 2012 году одержал победу в Кубке Shell серии Ferrari Challenge. И вот теперь в «копилке» российского гонщика есть титул чемпиона мира.

Этот сезон получился замечательным. Мы поставили перед собой цель победить и сделали для этого всё, что только было в наших силах. И нам удалось добиться выполнения поставленной задачи, выиграв и личный, и командный зачёты. За этим успехом стоят постоянная напряженная работа всей команды, моральная подготовка и тяжелые физические тренировки. Каждая гонка была непредсказуемой.

Алексей Басов, чемпион мира по гонкам на выносливость в категории GTE Am

wec1 (6).jpg

Экипаж SMP Racing Шайтар/Бертолини/Басов выиграл три этапа WEC-2015 из восьми и еще в трех финишировал на подиуме



Мы сумели одержать три победы: в США, Германии и Ле-Мане. Каждая для нас ценна, но именно триумф в «24 часах Ле-Мана» дался нам очень сложно. В этой гонке всё работает на пределе – и машины, и люди. Но несмотря ни на что, мы смогли выиграть и принести России первую историческую победу.

Алексей Басов, чемпион мира по гонкам на выносливость в категории GTE Am


wec3 (5).jpg

Российская команда продемонстрировала по ходу сезона стабильные выступления и заслуженно выиграла титулы в командном и личном зачётах




Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings