Audi RS5 оснастили электрической турбиной

Компания из Ингольштадта отметила 25-летие дизельного двигателя TDI премьерой на мотор-шоу в Лейпциге концепта RS5 TDI, который оснащен силовой установкой с электрической турбиной.

Продемонстрированный на шоу-каре дизельный двигатель рабочим объемом 3.0 литра имеет две турбины: электрическую и классическую, которая "раскручивается" за счет выхлопных газов. Новый силовой агрегат, состыкованный с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, развивает 385 л.с. и 750 Нм крутящего момента.

Audi RS5 TDI

Новинка с двумя турбинами позволяет полноприводному купе ускоряться с 0 до 100 км/ч приблизительно за 4 с. и достигать предельной скорости 280 км/ч. Для сравнения, серийная версия Audi RS5, оборудованная 450-сильным двигателем, за 4,6 с. достигает первой "сотни" и развивает "максималку" 250 км/ч. Концептуальный спорткар с дизельным мотором не только быстрее стоковой машины, но и значительно экономичнее: на 100 км пробега в комбинированном цикле купе потребляет ровно 5 л.

Audi RS5 TDI

Предполагается, что Audi RS5 TDI является предвестником первой дизельной машины семейства RS, которая поступит на рынок в течение ближайших двух-трех лет.

Audi RS5 TDI

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings