Автомобили Lada могут оснастить навигатором с проекцией на лобовое стекло

Такое новшество российские модели получат в случае, если АВТОВАЗу понравятся разработки специалистов инновационного центра "Сколково".

На днях корпоративное телевидение АВТОВАЗа сообщило о том, что инновационный центр "Сколково" представил свои разработки крупнейшему российскому производителю легковых автомобилей в России. В числе проектов, участвовавших в презентации, представлена голографическая система навигации (с проекцией на лобовое стекло). Данной опцией предположительно могут оснастить в будущем и Лады.

base_photo_img_hd.jpg

Инновационный навигатор проецирует изображение на лобовое стекло автомобиля



Специалисты "Сколково" презентовали восемь инновационных проектов на встрече с представителями АВТОВАЗа, прошедшей в Научно-техническом центре компании. В частности был представлен автопилот для управления транспортным средством, который позволит без помощи водителя доставлять грузы по цехам завода в нужное время. Два подобных тягача уже работают на производстве в Калуге.

Собственно для автомобилистов были представлены многофункциональные автомобильные антенны, улавливающие Wi-Fi, теле-, радиосигналы и GPS, а также навигационная система с проецированием на лобовое стекло. Данная техническая новинка поможет водителям не путаться и не отвлекаться, так как навигатор сможет наложить изображение непосредственно на дорогу и показать, куда именно необходимо ехать. У программы будет два способа управления – жестовый и звуковой – каждый водитель выберет тот, который подходит именно ему.


1315512073_ntc_avtovaz.jpg

На фото: НТЦ компании АВТОВАЗ



Итоги презентации прокомментировал руководитель инновационных проектов АВТОВАЗа Николай Котляров: "Это проекты тестовые, они требуют апробации и не могут быть внедрены сейчас же и, естественно, это рисковые проекты. Но если мы не будем работать с инновационными проектами, то в результате мы не сможем завтра предложить ничего интересного", – отметил специалист.

На данный момент решения по внедрению инновационных продуктов в оснащение серийных автомобилей Lada нет, однако возможность, что когда-нибудь Лады получат разработки "Сколково", не исключается. Напомним, крупнейший автопроизводитель России начал сотрудничество с кластером энергоэффективных технологий примерно месяц назад, когда президент компании Бу Инге Андерссон встретился с представителями Московской школы управления.


d6b25fd7d79857948abeb34fdd5fa1ea-995x0-90.jpg

Нынешняя навигационная система Lada Kalina



Пока что серийные Лады начали оборудовать штатной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS: в начале апреля 2015 года в продажу поступила Lada Kalina с навигатором, чьи функции интегрированы в мультимедийную систему автомобиля. Так на семидюймовом дисплее отображена детальная карта местности, а дополнительный экран на приборной панели выдает подсказки по ходу маршрута.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings