АВТОВАЗ готов обеспечить Астану доступным экологичным транспортом

Президент АВТОВАЗа Николя Мор и глава холдинга «БИПЭК Авто – Азия Авто» Анатолий Балушкин приняли участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Астане.

В рамках рабочей встречи Николя Мор и Анатолий Балушкин обсудили планы развития совместных производственных проектов. Напомним, в ноябре текущего года на мощностях усть-каменогорского завода «Азия Авто» будет налажен выпуск универсала Lada Largus: этот автомобиль рассматривается в качестве оптимального варианта для комплектования столичного парка такси в преддверии проведения выставки Expo-2017.

Подготовка к проведению в столице Казахстана выставки Expo-2017 требует существенного обновления транспортного комплекса. Так, администрация Астаны планирует сформировать городскую службу такси, которая сможет соответствовать высоким требованиям к комфорту и безопасности пассажиров. В ходе обсуждения вопроса главы двух крупнейших автомобильных компаний России и Казахстана заявили о готовности полностью удовлетворить потребности города в закупке современных, экологически безопасных автомобилей с лучшим сочетанием цены и показателей эксплуатационных расходов.

Lada Largus 7 seats_021
Lada Largus 7 seats_025

«В 2017 году столица Казахстана станет первым городом проведения Expo в странах СНГ. Гостями всемирной выставки станут около двух миллионов человек. Вместе с казахстанскими партнёрами мы готовы обеспечить Астану доступным экологичным транспортом, — сказал Николя Мор. — Уже в ноябре на мощностях усть-каменогорского завода «Азия Авто» стартует серийный выпуск автомобилей Lada Largus».

Глава российского автогиганта подчеркнул, что Lada Largus занимает первую строчку по объёмам продаж в сегменте универсалов на рынках Казахстана и РФ. Этот автомобиль построен на платформе B0, он делит её с партнёрами из Альянса – выпускаемыми на заводе в Тольятти «французом» Renault Logan и «японцем» Nissan Almera. Основными достоинствами Ларгуса являются салон, в котором могут разместиться до семи человек, а также солидных размеров багажное отделение.

«Благодаря запуску производства этой модели в Усть-Каменогорске мы сможем предложить лучшую цену, — добавил президент АВТОВАЗа. — Но для городского парка такси важнее другое – стоимость эксплуатации, расходы на обслуживание и запасные части. По этому критерию Lada Largus также отличают лучшие характеристики в классе».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что казахстанский автопром показал лучший результат в своей истории – его доля по итогам августа 2016 года достигла рекордной цифры: 35% покупателей предпочли автомобили локальной сборки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings