Безальтернативно: для новой Hyundai Sonata в РФ пока заявлен лишь один мотор

В базе Росстандарта появилось одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое было выдано на Сонату восьмой генерации.

Актуальная Hyundai Sonata появилась на российском рынке в 2017 году: модель пришла на замену семейству i40. Сейчас корейцы готовят к выходу очередное, восьмое по счёту, поколение седана. Впервые новинку показали в Корее 11 марта текущего года, а в апреле представили на автосалоне в Нью-Йорке.

Новая Соната отличается от предшественницы купеобразным кузовом, увеличенной на 45 мм длиной (до 4 900 мм) и на 35 мм – колёсной базой (до 2 840 мм). Из элементов экстерьера выделяются светящиеся полоски, пролегающие по нижней кромке фар и заползающие на капот, а также задние фонари, выполненные в стиле растянутого кросса Hyundai Santa Fe, который продаётся только в Китае. В салоне новые передняя панель, «приборка» и руль.

В ОТТС в качестве производителя пока указан корейский завод. Но не исключено, что позже сборку новопоколенной Сонаты для РФ наладят на калининградском заводе «Автотор», где налажен выпуск модели актуальной генерации. По неподтверждённым данным, в продаже у нас автомобиль восьмого поколения появится до конца текущего года.

Судя по документу, который опубликован в открытой базе Росстандарта, для новой Sonata пока заявлен лишь один двигатель – 179-сильный атмосферник объёмом 2,5 л, его максимальный крутящий момент составляет 232 Нм при 4000 об/мин. Он питается бензином марки Аи-92. Этот мотор идёт в паре только с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Не исключено, что позже у модели в гамме появятся и другие двигатели.

Актуальная Соната для российского рынка оснащается бензиновыми двигателями объёмом 2,0 и 2,4 л с отдачей 150 и 188 л.с. соответственно. Оба двигателя комплектуются шестиступенчатым «автоматом».

В оснащение Hyundai Sonata нового поколения войдут: колёсные диски размером 16-18 дюймов, климатическая установка, датчики давления в шинах, дисковые тормоза на всех колёсах, ABS, электронная система контроля устойчивости ESC, система помощи при экстренном торможении (BAS), система сигнализации экстренного торможения (ESS) и т.д.

Если для России предлагается только один мотор у новой Sonata, то на других рынках выбор богаче. Так, в Корее «четырёхдверку» оснащают двухлитровым атмосферником нового семейства SmartStream, отдача его бензиновой версии составляет 160 л.с., а газовой – 146 л.с. Помимо этого в гамме есть турбочетвёрка объёмом 1,6 л мощностью 180 л.с. и гибридная силовая установка, которая работает в том числе за счёт солнечной батареи, встроенной в крышу. В США новику предложат с этим же наддувным мотором, а также с атмосферным двигателем GDI с непосредственным впрыском топлива объёмом 2,5 л мощностью 194 л.с.

Отметим, Соната в России серьёзно отстаёт от конкурентов. Так, за первую половину 2019 года было продано 3 294 седана Hyundai Sonata, что на 34% больше, чем годом ранее. Для сравнения, Kia Optima за тот же период обрела 12 070 владельцев (+33,8%), а Toyota Camry разошлась тиражом 16 321 экземпляр (+17,6%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings