Цены на топливо в 2015 году не должны подняться более чем на 10%

Стоимость бензина и дизельного топлива неумолимо растет, что особенно пугает автомобилистов в контексте наблюдаемого экономического кризиса. Однако вице-премьер РФ решил всех успокоить, заявив, что цены в 2015 году не должны подняться более чем на 10%.

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович рассказал о предположениях правительства: по расчетам экспертов, темпы роста на бензин и дизтопливо будут ниже 10% в следующем календарном году.

"С учетом налогового маневра рост цен составит не более 10%, — отметил госслужащий. — Мы надеемся, что рост будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы".

Depositphotos_23399678_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, налоговый маневр в нефтяной отрасли представляет собой резкое снижение пошлины и повышение НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Это приведет к тому, что с 2015 года внутренняя цена на нефть вырастет, а вместе с ней движение вверх продолжат и розничные цены на топливо. Чтобы притормозить этот процесс, было решено снижать акцизы. Схема была задумана, чтобы стимулировать выпуск качественных нефтепродуктов и модернизацию НПЗ, однако может привести к обратному эффекту, так как для компаний производить топливо становится менее выгодно.

Кстати, летом выдвигалась инициатива, предусматривающая повышение акцизов на топливо. Вырученные дополнительные средства предлагалось пустить на строительство региональных дорог.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings