Chrysler находится в состоянии "полураспада"

Вполне вероятно, что автоконцерн Chrysler, входящий в число членов "Большой тройки" вскоре перестанет существовать как самостоятельный автопроизводитель. Во всяком случае, уже возобновлены переговоры о продаже практически всех брендов, входящих в состав автоконцерна, в том числе, и легендарного Jeep, который может пополнить "коллекцию" франко-японского альянса Renault-Nissan.

Информация о переговорах Chrysler с Renault-Nissan о продаже всего концерна или части активов появилась еще в прошлом году — до того, как Chrysler обратился за финансовой помощью к правительству США.

В последние недели переговоры активизировались, хотя представитель Renault данный факт опровергает, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Reuters сообщает также, что Chrysler договаривается с канадским производителем автокомпонентов Magna о продаже одного из сборочных заводов — в городе Бельведер (штат Иллинойс, США). В 2005 году завод был переоборудован и сейчас считается одним из самых гибких автопроизводств. Он выпускает Dodge Caliber, Jeep Compass и Jeep Patriot.

В конце прошлого года Chrysler получил экстренную помощь от администрации Джорджа Буша в размере $4 млрд — в обмен на обещание предоставить план реструктуризации, исходя из которого чиновники решат, помогать ли концерну дальше. Если план администрацию не устроит, деньги Chrysler должен будет вернуть, что приведет компанию к банкротству.

Продажи Chrysler в США за последние 11 месяцев упали на 28% (1,36 млн), компания сократила четверть штата (почти 16 тыс. рабочих). Но и французский Renault чувствует себя не очень уверенно: для поддержания производства ему нужно ?9 млрд, его производство в IV квартале прошлого года упало наполовину.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings