Депутаты не поддержали предложение об уголовном наказании за мошенничество с техосмотром

Несмотря на это, они настаивают на том, что системе техосмотра машин в России нужны серьёзные изменения.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, перспективы реализации предложений о введении уголовного наказания за мошенничество с диагностическими картами при проведении техосмотра автомобилей можно назвать весьма сомнительными.

Outlaw's Hands Locked in Handcuffs

«Я не очень уверен, что правительство внесёт законопроект, в котором будет предусмотрена уголовная ответственность за внесение ложных данных [по техосмотру автомобилей – примечание редакции]», — цитирует ТАСС Вячеслава Лысакова.

Ранее стало известно о том, что Министерство экономического развития подготовило пакет поправок, согласно которому эксперту, допустившему к движению машину, не прошедшую техосмотр, будет грозить штраф в размере 10 000 рублей. Если же получится установить, что «заведомо недостоверная» информация передавалась в базу «умышленно», то сотрудника накажут принудительными работами на срок до четырёх лет. Тюремный срок до двух лет будет применяться по отношению к группе лиц, совершивших нарушение «по предварительному сговору», при этом он вырастает до четырёх лет в случае, если неисправный автомобиль попадёт в ДТП.

Male mechanic examining car using flashlight

Инициаторы также предлагают наказывать и автовладельцев, у которых нет требуемых документов о техосмотре. Для них предлагается установить штраф в размере 800 рублей. Выявлять нарушителей предлагается с помощью комплексов фото- и видеофиксации, так как вся информация будет в общей базе ЕАИСТО под контролем Российского союза автостраховщиков.

При этом Вячеслав Лысаков согласен с тем, что реформа ТО нужна. «Те отрицательные моменты, которые имели место, когда техосмотром занималась Госавтоинспекция, во много раз умножились после того, как эту процедуру передали под протекцию страхового сообщества, — пояснил он. — Количество проданных диагностических карт при отсутствии реального техосмотра увеличилось в разы, так же, как и число ДТП по вине технически неисправных автомобилей. Эта ситуация абсолютно нетерпима».

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/avtomobili-ne-proshedshie-to-nachnut-vyyavlyat-s-pomoshhyu-kamer" target="_blank">Автомобили, не прошедшие ТО, начнут выявлять с помощью камер</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings