Второй срок Дональда Трампа на посту президента США, как мы видим, по всем статьям оказался более энергичным и деятельным, чем первый. На первом сроке Трамп, известный как противник климатических активистов и декарбонизации, лишь скорректировал эконормы, введённые в 2012 году при Бараке Обаме и базировавшиеся на Endangerment Finding, снизив планку ключевых требований. Президент Джо Байден затем всё отмотал назад и даже ужесточил отдельные требования. На втором сроке Трамп действует гораздо более радикально: он решил разрушить сам фундамент неконструктивной, по его мнению, экоповестки и отменил Endangerment Finding, на основании которого на автопром были наложены обязательства по снижению выбросов парниковых газов и, как следствие, возникла необходимость в постепенном переходе от топливных машин к электромобилям.
Агентство по охране окружающей среды (EPA) регулирует многие сферы народного хозяйства в США и в частности отвечает за сертификацию автомобилей, следит за тем, чтобы они соответствовали всем федеральным нормативам. Глава EPA назначается действующим президентом США и имеет статус министра, поэтому политика EPA напрямую зависит от того, кто в настоящий момент занимает Овальный кабинет в Белом доме. Сейчас EPA возглавляет Ли Зелдин, давний союзник Трампа, поддерживающий его по всем ключевым вопросам. Ещё в марте прошлого года Зелдин объявил, что он и его команда начинают процедуру демонтажа Endangerment Finding, на это ушли месяцы судебных разбирательств и публичных слушаний, результатом которых стало опубликованное 12 февраля 2026 года на сайте EPA заявление о том, что Endangerment Finding упразднён.
Суть заявления состоит в том, что, во-первых, Endangerment Finding имеет сомнительное научное обоснование, а во-вторых, борьба с глобальными изменениями климата — это не задача EPA, ведомство занимается локальными, американскими проблемами в области охраны окружающей среды. В итоге шесть указанных в Endangerment Finding ключевых парниковых газов — CO2 (углекислый газ), CH4 (метан), N2O (закись азота), HFC (гидрофторуглероды), PFC (перфторуглероды) и SF6 (гексафторидсеры) — больше не считаются опасными для окружающей среды, поэтому нет смысла заниматься их регуляцией. Вместе с тем EPA продолжит регулирование действительно вредных выбросов, таких как NOX (оксиды азота), твёрдые частицы и проч.
Вместе с Endangerment Finding умерли налоговые вычеты для автопроизводителей за внедрение системы Start-Stop, которая глушит двигатель при простоях на светофорах и в пробках, некоторые системы также глушат двигатели при движении накатом. Считалось, что Start-Stop позволяет уменьшить расход топлива примерно на 5% и тем самым сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Внедрение Start-Stop было для автопроизводителей добровольным, но по факту практически все новые машины с ДВС в США сейчас имеют эту систему, и она очень раздражает многих водителей — часто её отключают сразу после запуска двигателя.
В заявлении от 12 февраля EPA утверждает, что принятые меры позволят снизить стоимость новых автомобилей примерно на 2400 долларов, а общий экономический эффект от отмены Endangerment Finding принесёт экономике США более 1,3 триллиона долларов.
Отмену борьбы с парниковыми газами следует рассматривать в связке с другими принятыми за последние месяцы при Трампе мерами по дерегулированию авторынка в сфере экологии. Требования по средней корпоративной топливной экономичности (обозначается аббревиатурой CAFE, вычисляется как среднее гармоническое по парку) были возвращены на уровень 2021 года — это примерно 40 mpg (миль на одном галлоне) или 5,8 л/100 км, при этом штраф за несоблюдение CAFE был обнулён, то есть, по сути, о топливной экономичности можно больше не думать. В конце сентября перестали действовать федеральные субсидии на покупку электромобилей, позволявшие покупателям сэкономить до 7500 долларов.
Сторонники идеи о необходимости борьбы с глобальными изменениями климата находятся в шоке и ужасе от того, что делает Трамп. На уровне штатов, возглавляемых губернаторами-демократами, ожидается сопротивление обнулению экоповестки и попытки ввести свои требования. Наиболее ожесточённая борьба будет, видимо, как всегда, в штате Калифорния. Но для автопроизводителей, выпускающих машины с ДВС, экологические послабления от Трампа позволят зарабатывать больше и компенсируют издержки от тарифных войн, отказываться от которых Трамп пока не собирается.



Для комментирования вам необходимо авторизоваться