ЕЭК обнулила пошлины на часть комплектующих для газомоторных автомобилей

Льгота предположительно будет действовать с сентября 2016-го до конца 2020 года. Вопрос вынесен на обсуждение Евразийской экономической комиссии.

Временно обнулить планируется трёхпроцентные ввозные таможенные пошлины на форсунки для подачи топлива в цилиндры тех двигателей, которые используют природный газ в качестве моторного топлива. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, в ходе заседания комиссии будет обсуждаться вопрос о временном обнулении пошлин ещё нескольких комплектующих.

KAM_3935

Известно, что с предложением об обнулении пошлин выступила российская сторона. Впоследствии это может распространиться также на газовые редукторы, газовые баллоны, некоторые виды арматуры и иные компоненты. Сейчас ввозные пошлины на них составляют 9,0 – 11,9%. Как рассказал представитель Минпромторга РФ, эти запчасти входят в состав газобаллонного оборудования, причём составляют 26% для Группы ГАЗ и 84% для КАМАЗа от стоимости всего комплекта.

Как отметил представитель КАМАЗа, из-за использования импортных компонентов газомоторные автомобили дороже по сравнению с «обычными» на 10 – 20%, однако за счёт использования газа в качестве топлива стоимость его содержания снижается в два раза по сравнению с дизельными версиями. Развитие отечественного производства компонентов для газобаллонного оборудования движется медленно из-за небольших объёмов выпускаемой соответствующей техники.

На фото: ГАЗ Вектор Next
На фото: ГАЗ Вектор Next

Автопроизводители также отмечают, что помимо поддержки автопроизводителей для развития газомоторных автомобилей в России необходима полноценная заправочная инфраструктура. Сейчас автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) в стране мало, поэтому основными потребителями газомоторной техники по-прежнему остаются государственные структуры и муниципалитеты. Известно, что на сегодняшний день в РФ есть более 270 газозаправок, из них 216 находятся в управлении группы «Газпром». Предположительно к концу 2018 года федеральная сеть должна насчитывать примерно 470 станций.

На фото: Lada Vesta CNG
На фото: Lada Vesta CNG

Отметим, в течение 2015 года в России было реализовано 3 172 автомобиля, работающих на природном газе, при этом 3 044 экземпляра произведены на территории страны. Ранее стало известно о том, что газомоторному транспорту готовят льготы в столицах: представители Министерства энергетики РФ выступили с предложением дать владельцам таких автомобилей возможность бесплатно пользоваться парковками и двигаться по выделенным полосам в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings