Эпидемия горящих ковриков добралась до Ford: отзывают более полумиллиона пикапов

Под отзыв попали пикапы Ford Super Duty 2017-2019 модельных годов. На них необходимо изолировать коврики, которые могут загореться в результате срабатывания пиротехнических преднатяжителей ремней безопасности.

В ноябре Kolesa.ru рассказывали о крупном, 640-тысячном отзыве пикапов корпорации General Motors из-за риска возгорания в случае аварии, и вот теперь аналогичная проблема обнаружена у грузовиков Ford тяжёлой серии Super Duty. Выяснилось, что у пикапов с двойной кабиной в результате срабатывания преднатяжителей ремней безопасности передних сидений искры из пиропатрона могут попасть на ковровое покрытие пола кабины и спровоцировать пожар. Известно как минимум об одном случае возгорания машины от искр пиропатрона, но пострадавших, к счастью пока не выявлено.

Всего под отзыв попали 547 538 автомобилей с индексами F-250, F-350, F-450 и F-550, выпущенных на заводе в Кентукки в период с 8 октября 2015 года по 29 октября 2019 года. 490 574 из них были реализованы на территории США, 56 112 – в Канаде, 852 – в Мексике.

Исправлять выявленный дефект дилеры будут нехитрым, гаражным способом: поверх ковра в зоне риска возгорания наклеят фольгу, а также изолируют направляющие ремней в центральных стойках кузова. GM, помнится, в свои пожароопасные пикапы фольгу не клеил, а снабжал их специальными приспособлениями, отводящими горячие газы пиропатронов в сторону от ковриков.

Напомним, что пикапы Ford F-Series уже много лет являются абсолютными лидерами американского рынка новых автомобилей: за первые три квартала этого года продано 662 574 шт., на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Второе и третье места у пикапов Ram (461 115 шт., +22%) и Chevrolet Silverado (412 259 шт., -12%). В следующем году Ford выведет на рынок plug-in гибридную версию F-Series, а в 2021-м ожидается полностью электрическая модификация. Хочется верить, что в них гореть ничего не будет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings