GM отзывает 640 тысяч пикапов из-за горящих ковриков

Коврики пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra могут загореться при аварии, когда сработают преднатяжители передних ремней безопасности. Уже зафиксированы два случая пожара, но пострадавших пока, к счастью, нет.

В этом году Chevrolet Silverado уступил второе место в рейтинге самых продаваемых пикапов американского рынка грузовичку Ram (на первом по-прежнему Ford F-Series), в чём отчасти виноваты обнаруженные в машинах дефекты и неспешное исправление их со стороны производителя. Так, в сентябре корпорация General Motors вынуждена была отозвать 3,7 млн машин, в том числе 1,77 млн Chevrolet Silverado и 696 тысяч GMC Sierra, в связи с плохой работой тормозов из-за засорения фильтра вакуумного насоса. Национальное управление безопасностью дорожного движения США (NHTSA) начало получать жалобы на эту проблему ещё год назад, и к моменту отзыва дефект стал причиной более сотни аварий.

О риске возгорания ковриков в пикапах было известно как минимум с середины лета, но до отзыва дело дошло только сейчас. Кампания затрагивает 640 тысяч пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra 2019-2020 модельных годов (из них 556 399 проданы в США), укомплектованных мягкими ковриками (на грузовики с виниловыми ковриками отзыв не распространяется). Выяснилось, что пиротехнические преднатяжители ремней безопасности передних кресел при срабатывании могут выпускать горячие газы через зазор в корпусе в сторону этих самых ковриков, и от высокой температуры хлопковый ворс может воспламениться.

General Motors уже запретила дилерам продавать машины, находящиеся в группе риска, до решения проблемы. Решение нехитрое: дилеры установят на преднатяжители специальное приспособление, отводящее газы пиропатронов в сторону от ковриков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings