Formula E. London ePrix. Себастьен Буэми сократил отставание от Нельсона Пике

После первой гонки преимущество бразильца в личном зачете сократилось до пяти очков.

27 июня на трассе в Баттерси Парк в Лондоне состоялась первая из двух гонок заключительного этапа чемпионата мира Формула-Е.

По ее итогам лидерство Нельсона Пике – младшего в личном зачете чемпионата сократилось с 17-ти до 5-ти очков!

Причиной стало то, что гонку выиграл Себастьен Буэми, а сам Пике – младший смог финишировать лишь на пятом месте.

Более того, Буэми удалось совершить практически невозможное. Перед стартом этапа он занимал третье место в личном зачете, уступая лидеру 23 очка.

А после первой гонки в Лондоне Буэми сразу же вышел на второе место, подвинув с него Лукаса ди Грасси.

Себастьен Буэми выиграл старт и постепенно начал наращивать отрыв от преследователей, ближайшим из которых являлся Джером д'Амбросио.

Отрыв был настолько велик, что даже после пит-стопа для замены машины Буэми вышел с пит-лейн лидером.

Борьба на трассе в Баттерси Парк была достаточно напряженной

Но за несколько кругов до финиша на трассе произошла авария и был выпущен автомобиль безопасности. Это сразу же ликвидировало все отрывы. Несмотря на это, Себастьен Буэми смог сохранить и отстоять свое лидерство, доведя гонку до победного финиша. Джером д'Амбросио финишировал вторым, а третье место занял Жан-Эрик Верне.

Команда e.dams Renault, за которую выступает Себастьен Буэми, благодаря его победе и седьмому месту, на котором финишировал его партнер по команде Николя Прост, завоевала первый в истории Кубок Конструкторов Формулы-Е.

После первой гонки шансы на чемпионство Нельсона Пике – младшего серьезно уменьшились

Вторая гонка заключительного этапа Формулы-Е сезона 2014/2015 состоится в Лондоне 28 июня.