Fortune назвал главу GM одним из самых "невыгодных" руководителей

Авторитетное американское издание Fortune составило топ-10 руководителей крупных корпораций, чья деятельность при самых высоких оплатах нанесла возглавляемым ими фирмам наиболее масштабный урон. В их числе оказался и Глава General Motors Рик Вагонер (Rick Wagoner).

Аналитики Fortune в своих расчетах учитывали два параметра: потери в стоимости ценных бумаг компании, возглавляемой "номинантом", а также размер его заработной платы.

Конечно, Вагонеру далеко до руководителя инвестиционного банка Lehman Brothers Ричарда Фалда (Richard Fuld), который занял первую строку в рейтинге Fortune, получив 110 баллов — у него "скромные" 79 баллов и шестое место.

Однако за время его правления акции General Motors потеряли в общей сложности $11,5 млрд, что составляет 65% их "довагонеровской" стоимости. С другой стороны, компания ежегодно выплачивает Вагонеру $14,4 млн.

В комментариях отмечается, что Вагонер возглавил GM в начале этого десятилетия – в период большой прибыли, агрессивных финансовых сделок и активных продаж грузовых и легковых автомобилей, пишет Финам.RU. Однако при наблюдаемом в настоящее время росте цен на топливо "шарик сдулся", и сейчас GM стремится лишь к сокращению издержек и замедлению падения капитализации, нежели к тому, чтобы наконец начать делать автомобили, которые люди захотят купить. При этом Вагонер, как всегда, утверждает, что у руководства имеются "правильные планы развития GM".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings