ГАИ может изменить проект, касающийся регистрации переделанных машин

С предложением по изменению готовящегося законопроекта выступили в Министерстве экономического развития РФ.

Специалисты Госавтоинспекции МВД России разрабатывали проект, который должен был упростить процедуру внесения изменений в конструкцию автомобилей. Однако предварительный вариант реформы не пришёлся по душе представителям бизнеса. В итоге представители МЭР решили, что новый документ вводит «избыточные ограничения» для предпринимателей.

Auto refuel. Car at gas station being filled with fuel, fill up

В ГАИ намеревались упростить жизнь тем автовладельцам, которые решили установить на своё транспортное средство газобаллонное оборудование, лебедку, экспедиционный багажник или силовой бампер. Предполагалось, что подобные изменения можно будет легализовать фактически в режиме одного окна (для этого нужно было ввести новую госуслугу).

Как сообщает «Коммерсант», представители Минэкономразвития опросили некоторых экспертов и, согласно их оценкам, выдали отрицательное заключение на проект, так как в нём заложены «избыточные административные и иные ограничения и обязанности», а также «необоснованные расходы» для бизнеса и региональных бюджетов. В частности, говорится о муниципальных перевозчиках, которые переводят автобусы на газ.

IMG_7849

Ведомство не порадовал пункт, согласно которому ГАИ имеет право отказывать в регистрации изменений в конструкцию ТС в случаях, если у транспортного средства изменилась масса, габариты, были установлены нештатные двигатель или шасси. Указывается, что эти ограничения не перечислены в техрегламенте Таможенного союза от 2011 года.

Также нет требований к документам из автосервиса (речь о заявлении-декларации), которые намеревается проверять ГИБДД. Помимо этого МЭР предлагает уточнить порядок прохождения «проверки технического состояния» ТС: то есть понадобится ли для этого некая новая процедура или это можно будет сделать в ходе традиционного техосмотра. Необходимо также указать чёткие требования к испытательным лабораториям, которые будут проверять безопасность конструкции машин и выдавать документы для ГАИ.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-gai-razrabotali-novye-pravila-proverki-peredelannyh-avtomobilej" target="_blank">В ГАИ разработали новые правила проверки переделанных автомобилей</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings