General Motors выпустит автомобиль без руля и педалей

Американский концерн опубликовал видео и изображение беспилотника, готового к серийному производству.

Новинку назвали Cruise AV, она построена на базе электрокара Chevrolet Bolt. В салоне модели отсутствуют рулевое колесо и педали, то есть управление полностью осуществляется компьютером. Беспилотник оснащен 21 радаром, пятью лазерными дальномерами LiDAR и 16-ю видеокамерами. Информации о силовой установке производитель не предоставил.

В GM заявили, что беспилотный автомобиль может появиться в Штатах уже в следующем году, его планируют использовать в сервисах райдшеринга. Концерн отправил запрос на эксплуатацию Cruise AV на дорогах общего пользования в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Как отмечают зарубежные СМИ, на данный момент для передвижения таких машин по американским дорогам существует препятствие. Так, все представленные в США автомобили должны иметь подушку безопасности водителя в рулевом колесе. GM же предлагает установить «эйрбэг» в торпедо.

К выпуску беспилотника готовится и другой американский автогигант – компания Ford. Ранее фордовцы заявили о том, что их новинка окажется полностью оригинальной моделью, которая получит гибридную установку.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings