Hyundai готовит водородную новинку

Очередной автомобиль корейского производителя с двигателем на топливных элементах должен появиться в 2017-м году. Пока не сообщается, на базе какой из существующих моделей его построят, но, вероятнее всего, "донором" станет нынешний водородный кроссовер ix35 Fuel Cell.

О планах компании в интервью изданию Autocar рассказал PR-менеджер Hyundai Робин Гейлс. Он также отметил, что запас хода будущего автомобиля составит более 800 километров, а разгоняться он сможет до 180 километров в час.

autowp.ru_hyundai_ix35_fuel_cell_10.jpeg



Модель ix35 Fuel Cell, известная также под именем Tucson Fuel Cell, впервые появилась в 2013 году. Сегодня ее цена составляет около 76,4 тысячи долларов (5 261 345 рублей по курсу на 21 марта). Предполагается, что новый водородный автомобиль будет стоить дешевле. Кроме того, по мнению Гейлса, в будущем году в большинстве европейских стран уже будет построена необходимая инфраструктура, так что транспортные средства, работающие на таких топливных элементах, будут становиться все более массовыми.


autowp.ru_hyundai_ix35_fuel_cell_9.jpeg



Актуальное поколение Hyundai ix35 Fuel Cell оснащено 136-сильным электрическим двигателем и набором литий-ионных аккумуляторов, которые получают энергию в ходе химической реакции между кислородом и водородом. Его максимальная скорость сегодня составляет около 160 километров в час, а запас хода — чуть менее 600 километров.

Добавим, производство водородных машин все чаще становится конкретной целью тех или иных автопроизводителей — например, к 2020-му году такую новинку обещает компания Lexus, а Audi привезла в Детройт концептуальный кроссовер с силовой установкой на топливных элементах.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings