Эксперты выступили против натурального возмещения ущерба по ОСАГО

Страховщики готовят поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые установят приоритет ремонта машин над выплатами.

Российский союз автостраховщиков предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, которые установят приоритет натурального возмещения ущерба пострадавшим в результате ДТП. Ранее за возвращение этой нормы высказался также президент РФ Владимир Путин. Напомним, сейчас у автовладельцев есть выбор: получить выплаты от страховой компании деньгами или же отремонтировать машину за её счёт.

Depositphotos_18867983_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно разрабатываемым изменениям, компенсировать ущерб деньгами страховщик будет лишь в нескольких случаях: если у него нет договора с сервисом, если СТО находится вне пределов досягаемости и если ремонт автомобиля стоит дороже максимальной суммы выплаты по ОСАГО, то есть более 400 000 рублей.

Ранее также стало известно о том, что страховщики могут пойти на уступки клиентам и не учитывать износ автомобиля при направлении его на ремонт, в случае выбора страхователем той станции, которую назначит компания. Это позволит упростить для СК процедуру расчётов. Как стало известно, эксперты и представители автомобильного сообщества, опрошенные «РГ», с недоверием отнеслись к предложению РСА.


Depositphotos_27463377_original.jpg



«Я считаю, что в соответствии с законодательными нормами у потерпевшего должно быть право выбора. Никто не против, чтобы водитель мог договориться о ремонте со своими страховщиками, но у него должна быть и возможность потребовать денег на возмещение ущерба. Гражданский кодекс именно так регулирует работу страховщиков, – комментирует лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин. – Работы в автосервисе страховой компании могут не устроить потерпевшего. Человек может давно сотрудничать с одной мастерской. Он знает, что там работают хорошие специалисты – ему всё сделают качественно и в срок. Недобросовестные страховщики смогут нажиться на том, что согласуют установку дешёвых некачественных деталей».


Depositphotos_97608152_original.jpg



«Мне непонятно, почему автовладелец должен ремонтировать машину у страховщиков. Он ведь может не хотеть ремонтировать свой автомобиль. Он может доездить на старой побитой машине последний год, а дальше сдать её в утиль. Да и не запрещено чинить машины самим – получил деньги у страховщика, купил запчасти и ремонтируй автомобиль как захочешь. В регионах многие так и делают, – считает автоэксперт Андрей Ломанов. – Ещё больший вопрос вызывает ситуация с очередями. При принятии законопроекта они в любом случае возникнут. Многие марки ушли с рынка, и детали к их моделям поставляются по заказам. Идут запчасти долго, и их не всегда хватает. Людям приходится ждать по несколько месяцев. А если учесть, что ремонт будет предлагаться только в мастерских, принадлежащих страховщикам, то людям придется еще и вставать в очередь на починку авто».

О том, что разрабатываются поправки, согласно которым ремонт автомобиля по ОСАГО могут доверить страховщикам, портал «Колёса.ру» сообщал в марте 2016 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
06.05.2016 16:07
Павел

Меня это предложение РСА прямо-таки забавляет, еще и Путин на прямой линии попытался эту инициативу представить как забота о гражданах, хотя на самом деле - как минимум нарушение прав человека (право выбора, данное конституцией).Поатим за страховку деньгами, а ущерб нам будут возмещать исключительно ремонтом... Ну так может мне удобнее рассчитываться со страховой картошкой, что же теперь разрешите мне покупать полис картофелем.Или вот еще: что человек 3-летнего авто, что человек 12-летнего платят за полис сполна, но как дело доходит до выплаты ущерба, то приплетают к расчетам износ...это как же так господа? Плачу как все, а ущерб мне платят урезанный? Я не против, но тогда урезайте и стоимость полиса для таких граждан на процент износа

4

09.05.2016 11:37
Роман Мкртчян

Опять народ кидают!!!


09.05.2016 11:38
Роман Мкртчян


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings