Качество перевозок пассажиров автобусами оценили в ГИБДД

Нынешнюю ситуацию в области пассажирских перевозок проанализировали специалисты Госавтоинспекции МВД России.

Мероприятия были проведены ГАИ совместно с заинтересованными государственными органами. В ходе сплошных проверок автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на промежуточных остановках с начала года было установлено свыше 248 000 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, из них 6 700 случаев пришлись на управление ТС с некорректно работающими рулевой и тормозной системами.

Depositphotos_112118400_original копия

Помимо этого проверка показала, что на линии выходило примерно 8 900 автобусов, в конструкцию которых были внесены изменения без соответствующего разрешения. Как рассказали в пресс-службе ведомства, по итогам мероприятий была прекращена регистрация 1 700 таких транспортных средств. По фактам управления автобусами в нетрезвом состоянии было возбуждено около 2 000 дел, из-за нарушений режима труда и отдыха – порядка 3 700 дел. В ГАИ напоминают, что штраф за отсутствие тахографа в автобусе составляет для водителей 1 000 – 3 000 рублей, для должностных лиц – 5 000 – 10 000 рублей.

«За выпуск на линию автобусов, не прошедших технический осмотр, имеющих технические неисправности, а также за отсутствие предрейсового контроля технического состояния автобусов и медицинского осмотра водителей оштрафованы 116 хозяйствующих субъектов на общую сумму 3,6 миллиона рублей, 7 000 должностных лиц перевозчиков на общую сумму 20,7 миллиона рублей, внесено 4 000 представлений об устранении причин и условий, способствовавших указанным нарушениям», — комментируют в пресс-службе ведомства.

Warsaw traffic

Помимо этого порядка 1 700 дел об административных правонарушениях было возбуждено из-за осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения. В ГИБДД отметили, что «безопасность перевозок гарантируется прежде всего надежностью водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием эксплуатационного состояния дороги требованиям безопасности движения».

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/avtobusy-perevozyashhie-detej-v-rossii-resheno-osnastit-migalkami" target="_blank">Автобусы, перевозящие детей, в России решено оснастить «мигалками»</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings