КАМАЗ начнёт собирать грузовые автомобили на Кубе

Взаимовыгодное сотрудничество продолжают развивать ПАО «КАМАЗ» и республика Куба. Главной целью для государства является восстановление парка автотехники российского бренда.

Контракт на поставку автотехники, запасных частей и оборудования в рамках развития проектов по организации на Кубе сети ремонтных заводов стороны заключили в апреле 2016 года. Этот документ поможет восстановить парк грузовой техники марки КАМАЗ, он предусматривает российское финансирование и должен вступить в силу после подписания межбанковских соглашений (их основные параметры также уже согласованы и подписаны).

b8a2c17dd54f9fdf32ec7d5ff8008983

Сейчас стороны прорабатывают проекты по сборочному производству и организации станции сервисного обслуживания. Сначала производственная мощность кубинской площадки составит 1 000 грузовых автомобилей в год, но впоследствии она может быть увеличена. Перечни необходимого оборудования уже определены, основные параметры проектов для формирования их технико-экономического обоснования направлены Кубе.

54ce43f95cb2b0d6f0a4732ee9c59851

Как отмечают в пресс-службе КАМАЗа, Куба относится к одному из наиболее перспективных направлений экспорта грузовых машин российского бренда в Латинской Америке. В своё время на Кубу было поставлено более 15 000 автомобилей марки, однако в связи с распадом Советского Союза в 1990-ых годах экспорт в этот регион был прекращён. Мероприятия по восстановлению позиций начались с 2008 году. Сейчас грузовой автопарк страны нуждается в качественном сервисе.

SONY DSC

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что КАМАЗ обещал поставить Кубе новые грузовики, которые предполагается использовать для перевозки продовольственных и промышленных товаров. Также известно, что часть тяжеловозов, поставленных из России, пойдет на поддержку плана «Туркино», который направлен на улучшение транспортного обслуживания пассажиров в горах; а некоторые будут перевозить контейнеры в порту Мариэль, где сейчас создаётся свободная экономическая зона.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings