Kia создала новый суббренд Drive Wise для своих "беспилотников"

Корейская Киа представила на выставке потребительской электроники CES, проходящей в Лас-Вегасе, концепцию по развитию направления беспилотных технологий для автомобилей. Для "автомобилей нового поколения" компания создала отдельный суббренд.

Частично автономный автомобиль, как сообщалось ранее, Киа планирует выпустить уже к 2020 году, а серийная версия должна появиться к 2030-му. Технологии Drive Wise позволят устранить множество опасностей, вызванных человеческим фактором, и снизить негативные последствия от стресса, которые водитель получает, к примеру, во время простоя в городских пробках.



По словам представителей компании, Киа будет выводить на рынок продукт поэтапно с постепенной реализацией полученных наработок в этой области на выпускающихся автомобилях. На CES корейцы привезли ряд демонстрационных технологий Drive Wise, среди которых: системы движения в городе и на трассе, модифицированная версия принудительной остановки транспортного средства, управление автомобилем на парковке в отсутствии водителя. В перспективе должны появиться "беспилотники", которые можно будет "вызвать" при помощи гаджета, и они доедут до вашего местоположения самостоятельно. Преимущества такого подхода компания показала в видеоролике.




Что умеют автомобили Drive Wise уже сейчас? Специалисты компании улучшили систему слежения за разметкой и говорят, что плохо нанесённая или нечитаемая разделительная полоса не является причиной снова хвататься за "баранку". Датчики и сигнал GPS прекрасно понимают, в каком ряду должен двигаться автомобиль.

Машина следит за водителем и за его поведением за рулём: режим "автопилота" включится, если ассистент перестанет замечать активность водителя за рулём, после чего автомобиль будет припаркован в безопасном месте.

"Вызвать" авто можно при помощи смарт-часов или смарт-ключа.


415746.jpg



Также в рамках CES компания Kia продемонстрировала концепт кокпита автомобилей будущего, который, конечно же, умеет понимать не только прикосновения к сенсорным клавишам, но и жесты. Подобные системы уже реализованы на некоторых авто премиум-сегмента.

Также i-Cockpit поддерживает "слепой контроль", то есть узнаёт водителя по отпечатку пальца. Сканер, считывая папиллярные линии, приводит салон в "боевую готовность" — воспроизводит сохранённые настройки положения кресел, системы кондиционирования, включает любимую радиостанцию и так далее. Аналогичным образом подготовить автомобиль можно при помощи смартфона или "умных" часов.


415747.jpg

415748.jpg



В середине декабря власти США разрешили тестирование "беспилотников" Kia на дорогах общего пользования в штате Невада. Фонд инвестиционной программы в подобные автомобили у Kia составляет 2 миллиарда долларов до 2018 года.

Напомним, что "беспилотники" активно тестирует и Hyundai. В рамках выставки CES компания BMW представила несколько концептов с технологией автономного управления. Автомобили созданы на базе BMW i8.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings