"Беспилотникам" Kia дали зелёный свет на общих дорогах

Корейский автопроизводитель получил от властей США лицензию на тестирование первых автомобилей с беспилотными технологиями. Несколько моделей Soul, оснащенных системами автономного управления, будут ездить по дорогам общего пользования в штате Невада.

В процессе тестирования инженеры Kia будут работать над усовершенствованием ADAS – системы помощи водителю. Последняя способна анализировать скорость потока и загруженность трафика, подсказывать, если на дороге возникло препятствие, умеет аварийно тормозить и самостоятельно парковаться. В любой момент водитель может вмешаться и выключить автопилот.

5c6af145-f624-452b-b86f-9d3d2d0de5ca.jpg



Некоторыми из этих функций планируется в ближайшее время оснастить серийные автомобили Kia. Сейчас в арсенале систем активной безопасности корейской марки уже имеются система удержания в полосе, система экстренного торможения, улучшенный круиз-контроль и другие опции.




Кia разрабатывает беспилотные технологии совместно с другим автопроизводителем-соотечественником – компанией Hyundai. Вместе они намерены до 2018 года инвестировать в эту сферу не менее 2 млрд долларов США.

Добавим, уже к 2020 году Kia намерена серийно презентовать технологии полуавтономного вождения, а первый беспилотник корейской компании, как ожидается, появится к 2030 году.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings