Количество ДТП по вине начинающих водителей сокращается в РФ

По данным специалистов Госавтоинспекции МВД России, аварий из-за ошибок новичков на дорогах стало меньше.

Как рассказал начальник отделения организации экзаменационной деятельности ГУ ОБДД МВД России Николай Гиляков, в 2017 году (по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года) в России снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, которые случились из-за некорректных действий начинающих водителей.

Depositphotos_23677709_original

«С 2013 года наблюдается снижение количества ДТП, произошедших по вине начинающих водителей, — цитирует Николая Гилякова агентство «Москва». — За девять месяцев 2017 года по вине начинающих водителей произошло 7 200 ДТП. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В них погибли 665 человек, 10 200 получили ранения. Если сравнить 2013 и 2016 годы, то произошло сокращение аварийности более чем на 50% по всем показателям».

В то же время в ГИБДД МВД России в текущем году отметили уменьшение количества кандидатов в водители, которые сдают теоретический экзамен с первого раза. «Если раньше, в 2016 году 31% сдавали экзамены в городе с первого раза, то сейчас 34%. По девяти месяцам процент сдачи теоретического экзамена с первого раза – 40% (в 2016 году – 50%), практический экзамен на площадке – 44% (в 2016 году – 56%), — сказал Николай Гиляков. — Эти два экзамена, можно констатировать, немного усложнились».

Sign of a Russian Driving School on top of the vehicle

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что новые правила сдачи экзаменов на права в РФ вступили в силу 1 сентября 2016 года. Поправки коснулись как теоретического (дополнительные вопросы по тем темам, в которых были допущены ошибки), так и практического этапов испытания кандидатов в водители.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/mvd-menyaet-reglamenty-po-ekzamenam-na-prava-i-registratsii-mashin" target="_blank">МВД меняет регламенты по экзаменам на права и регистрации машин</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings