Левый и правый берега Днепра соединит двухуровневый тоннель

Группа итальянских строительных компаний Consorzio Leonardo вошла в правительство Украины с предложением построить первый в стране тоннель через главную водную артерию республики, суточная пропускная способность которого значительно превысит 150 тыс. км, что станет реальной альтернативой постройки моста через Днепр.

Представленный итальянской стороной пакет документов содержит определенные технические характеристики тоннеля и предварительные приблизительные расчеты. В соответствии с предоставленной специалистами Consorzio Leonardo информацией, двухуровневый тоннель будет состоять из пяти полос, что позволит автомобилям двигаться с максимальной скоростью 100 км/час и обеспечит пропускную способность 170,4 тыс. автомобилей на сутки. Общая длина тоннеля будет составлять приблизительно 7 тыс. м.

Разработчики отметили, что строительство именно тоннеля имеет ряд преимуществ перед строительством моста, поскольку обеспечит большую пропускную способность, и не повлияет на речное судоходство и панорамный вид города. Кроме того, стоимость строительства (по предварительным расчетам) и обслуживания тоннеля меньше, чем моста.

По словам представителей Consorzio Leonardo, существует возможность 50% или 100% привлечения инвестиций строительной компании на концессионных основах, сообщает УНИАН.

Как отметил заместитель главы Украинского Минтранса В.Гурджос, ведомство обязательно изучит предоставленное предложение. "Для последующего рассмотрения вопроса строительства тоннеля необходимо осуществить ТЭО такого проекта и сравнить его с проектом строительства моста", — сказал заместитель министра.

Consorzio Leonardo является крупнейшей группой компаний в Италии, обладающей значительным опытом проектирования и строительства автомобильных дорог, мостов, тоннелей и т.п. В состав группы входят такие строительные организации как Impregilo, Ghella, Maire, Seli, Trevi.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings