Минфин РФ выступил против отмены транспортного налога

Об этом сказал директор департамента налоговой и таможенной политики России Алексей Сазанов.

В Министерстве финансов РФ не поддержали идею повышения акцизов на бензин при условии отмены транспортного налога. Как рассказал на совещании в Совете Федерации директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов, отказ от этого налога лишь сделает нагрузку меньше для обеспеченных автовладельцев и повысит её для всех остальных водителей.

Fuel

Согласно его словам, в случае, если у водителя пять автомобилей, это скорее всего говорит о его достатке. Но по этой причине он в пять раз больше по дорогам не ездит, зато уплачивает транспортный налог за все личные авто. При этом у другого водителя может быть лишь одна машина, которую он использует каждый день. Финансовая нагрузка при повышении акциза на топливо будет больше на второго автомобилиста.

На сегодняшний день бензин и дизельное топливо являются основными источниками доходов по акцизам на нефтепродукты. Как сообщает «Российская газета», в прошлом году объём поступлений в консолидированный бюджет по ним составил 412 миллиардов рублей.

new car with piggy bank, key on hood

Как отметила Ольга Марченко, заместитель директора департамента госполитики в области дорожного хозяйства, в Министерство транспорта неоднократно поступали обращения от граждан, которые не довольны тем, что им приходится платить налог и за личный транспорт, и за автомобильное топливо. Чтобы богатые автовладельцы ощущали финансовую нагрузку даже при отмене транспортного налога, предлагается ввести повышенный налог на имущество (при условии владения двумя и более машинами). С таким предложением выступил зампред комитета СФ по бюджету и финрынкам Виталий Шуба.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России в очередной раз транспортный налог предложили заменить повышенным акцизом на бензин. C инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings