Мотоциклисты просят разрешить им ездить между рядами

Депутаты Государственной думы РФ готовы рассмотреть возможность разрешить мотоциклистам ездить между дорожными полосами. По мнению инициаторов, таким образом можно бороться с московскими пробками.

Член комитета по транспорту Госдумы РФ Александр Васильев рассказал m24.ru о том, что готовится инициатива, которая позволит мотоциклистам ездить между дорожными полосами. Сейчас это является нарушением, которое карается штрафом в размере 1 500 рублей. По мнению сторонников инициативы, послабление для байкеров позволит уменьшить московские пробки.

0b166308c10d5d6c49eaa5b8d29c1acb-995x0-90.jpg



"В Москве движение по пробкам – самое опасное. Это очень важно, чтобы в междурядье можно было проезжать, – прокомментировал Александр Васильев. – Мотосообщество растёт, и мотоциклистов становится больше, нужно их поддержать". Представитель Госдумы добавил, что депутаты ждут от представителей сообщества предложений, которые они могли бы рассмотреть.

Руководитель объединения "МотоМосква" Андрей Иванов рассказал, что байкеры уже готовят предложение, которое, в случае одобрения, узаконит нормы, позволяющие им двигаться между рядами. "Если мотоциклисты перестанут ездить между рядами, то в Москве прибавится почти 180 000 транспортных средств на дороге. Это скажется на пробках", – отметил Андрей Иванов.


adf78a33877115e6b90155d5d3bf751f-995x0-90.jpg



Согласно сегодняшним нормам ПДД, движение между дорожными полосами запрещено и автомобилистам, и мотоциклистам: "Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении".

Пока что в ГИБДД по поводу планируемой инициативы отметили, что у мотоциклистов не должно быть преференций на дороге. Обсудить вопрос с Госавтоинспекцией МВД России предложил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он также добавил, что мотоциклистам можно хотя бы разрешить движение по полосам, предназначенных для общественного транспорта.


8d5da1c5924cdb07fb1ce6253fc02f24-995x0-90.jpg



Собственно комитет Думы по транспорту не поддержал идею одного из своих представителей, об этом сообщил ТАСС другой член ведомства Андрей Андреев: "Данная инициатива коллеги Александра Васильева не найдёт поддержки в комитете Госдумы по транспорту". По его словам, он успел обсудить инициативу с председателем Евгением Москвичевым, и тот ответил тем же категоричным отказом в поддержке идеи Андреева. Предполагаемые изменения в ПДД "только усилят аварийную ситуацию на дорогах и будут нести угрозу всем участникам дорожного движения – как самим мотоциклистам, так и автомобилистам и пешеходам", – добавил парламентарий.

В середине июня текущего года стало известно, что экзамен для будущих мотоциклистов хотят усложнить: сдающих на категорию A на практическом этапе предложено отправлять на городские улицы. Сейчас действует так называемая "упрощённая схема" – водительские права выдаются по итогам сдачи только теории и "площадки".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.07.2015 12:13
Антон

По моему мнению идея плохая. Как мотоциклист скажу, что и сейчас в пробках езжу между рядов. Понимаю, что нельзя, да и из соображений безопасности стараюсь ехать медленно и аккуратно. Понятное дело, что если введут такую поправку, то и с определёнными условиями типа ограничения скорости и т.д. Но ведь найдутся люди, которые увидят только "можно ездить между рядов" и будут гнать, думая "мне все должны", что соответственно только повысит аварийность. А вообще думаю, что эта имитация бурной деятельности комитета по транспорту ни к чему не приведёт.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings