Музей дизайна наградил три модели Mercedes

Три модели компании Mercedes-Benz завоевали премию Green GOOD DESIGN 2012, которую ежегодно присуждает Чикагский музей архитектуры и дизайна "Атенеум".

На конкурс были выдвинуты сотни работ из многих стран, их оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие мировые эксперты в области дизайна. Именно они присудили победу трем уникальным автомобилям немецкой марки: Mercedes-Benz Biome, концепту smart forvision и smart ebike.

Mercedes-Benz Biome — воплощение революционного взгляда на автомобилестроение. Природный концепт полностью интегрирован в экосистему, с момента его создания и вплоть до окончания эксплуатации. Mercedes-Benz Biome выращивается из семян в теплице в полностью органической среде. Автомобильные выбросы представляют собой чистый кислород, а по окончании срока эксплуатации из автомобиля можно изготовить компост или использовать как строительный материал.

Mercedes-Benz BIOME

Не менее интересной выглядит и модель smart forvision, которая также является единственным в своем роде концептом, объединяющим в себе футуристичный дизайн и высокие технологии. Самой яркой деталью автомобиля является крыша, сделанная из органических фотоэлементов. Она позволяет свету проникать в салон, при этом генерирует энергию, которая затем обеспечивает работу мультимедийных компонентов и климатической системы.

Завершает тройку победителей "Мерседеса" автомобиль smart ebike, который отличается нестандартным дизайном. Он хорошо приспособлен для передвижения по городу, что обеспечивается с помощью гидравлических дисковых тормозов, светодиодных сигнальных фонарей с функцией дневного света, а также высокоэффективной системой привода с зубчатым ремнем из карбона.

Стоит отметить, что концептуальный двухместный шоу-кар forvision разработан Smart в сотрудничестве с фирмой BASF, лидером мировой химической отрасли. Одним из плодов совместной работы инженеров Smart и BASF стали революционные пластиковые диски — масса одного диска примерно на 3 кг меньше, чем колеса, изготовленного из алюминия. Большая часть панелей салона выполнена из углеродного волокна, усиленного эпоксидной смолой.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings