Наклейки «Ш» сменят на «А»: беспилотные автомобили поедут по дорогам России

Современные технологии достигли РФ: с начала зимы на дорогах общего пользования начнут тестировать машины с автопилотом.

Правительство согласилось на проведение эксперимента: по нашим дорогам поедут беспилотные автомобили. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тестовый режим пройдёт с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022-го. Согласно документу, он затронет трассы Москвы и республики Татарстан.

Depositphotos_36735769_original

Соответствие требованиям безопасности беспилотников или, как их называл кабмин, «высокоавтоматизированных ТС», в ходе эксперимента определит испытательная лаборатория НАМИ. За время тестового периода участники проекта должны сформировать требования для машин с автопилотом, для технических регламентов и различных документов по стандартизации.

За это же время будут подготовлены и изменения, которые нужно внести в ПДД. По словам Медведева, в ходе эксперимента появятся определения ряда новых терминов, таких как «автоматизированная схема вождения», «собственник высокоавтоматизированного ТС» и т.д. Это необходимо с юридической точки зрения: чтобы понимать, кто должен нести ответственность за возможный ущерб.

Concept 26

Чтобы получить реальный опыт эксплуатации беспилотников, в других странах тоже проводят свои эксперименты. Как отметил зампред правительства Максим Акимов, в США принят порядок Self Drive Act, подобное законодательство формируется в Европе, в 2017-ом акт приняли в Китае.

Чтобы водители в потоке могли увидеть беспилотные автомобили, у них на корме будет наклейка: знак «Автономное управление» – равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны), в него вписана буква «А» чёрного цвета (автономное управление).

Во время тестового режима в каждом беспилотном авто в обязательном порядке будет находиться водитель – опытный пилот-инструктор, – который в любой момент сможет взять управление машиной на себя.

Depositphotos_26928661_original (1)

Какие именно автомобили будут участвовать в эксперименте, в документе не уточняется. Однако, известно, что их будет больше сотни. Отдельно в рамках проекта будет вестись работа на треке по использованию машин с автопилотом в зимних условиях. По словам зампреда правительства, уже 27 компаний намереваются «в суровых условиях» тестировать на нём беспилотники.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что Euro NCAP протестировал системы автономного вождения 10 машин. В их числе: Audi A6, BMW 5 series, DS 7 Crossback, Ford Focus, Hyundai Nexo, Mercedes-Benz C-Class, Nissan Leaf, Tesla Model S, Toyota Corolla и Volvo V60. Результат безрадостный для производителей: тесты с подрезанием не смог пройти ни один из автомобилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
27.11.2018 07:58
Царь

Трамваи и метро - это ещё можно сделать беспилотными, а автобусы, такси, троллейбусы - нет. Хамство повсеместное на дорогах, не получится сделать беспилотными.

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings