Определены новые меры борьбы с "колхозными" ксеноновыми фарами

Сейчас владельцам машин, которые оснащены не соответствующими нормативам фарами, грозит лишение водительских прав на срок до года с конфискацией световых приборов.

Лидер партии "Автомобильная Россия", первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал о том, что сейчас на стадии подготовки находятся новые меры по борьбе с так называемым "колхозным ксеноном", то есть с установкой на автомобилях не соответствующих нормативам фар, которые ослепляют других водителей.

ae0c619efe9bf0fb4a180e36445b4e50-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



На данный момент, согласно части 3 статьи 12.5 КоАП, за оснащение автомобилей такими световыми приборами предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от шести месяцев до одного года, а также конфискация фар, не соответствующих ныне действующим нормативам. Однако, как отмечает Вячеслав Лысаков, в законодательстве есть "дыры", из-за которых многим нарушителям удаётся уйти от ответственности.

"Санкции мы можем оставить те же, они (лишение прав) до года, но они не работают, поскольку есть проблемы в правоприменении", цитирует ТАСС слова Вячеслава Лысакова. Он отмечает, что маркировки фары и лампы должны соответствовать друг другу, но некоторые производители "хитрят" и выпускают лампы с "обманной" маркировкой. Так что в ближайшее время планируется прописать способ проверки ламп на соответствие указанным данным.


Depositphotos_58669239_original.jpg



Законодательно планируется обязать инспекторов ГИБДД оценивать соответствие не визуально, а с помощью специальных приборов, то есть по объективным показателям. "Не важно, что на цоколе написано... не соответствует техническому нормативу, значит, несёшь ответственность", — добавил парламентарий. Он сказал также, что получает множество писем от граждан, которые призывают ужесточить наказание за "колхозные" ксеноновые фары.


25742_1393411656_81516x938622-995x663.6572265625-90.jpg



В рамках планируемых мер Вячеслав Лысаков собирается уточнить текст нормы в соответствующей главе Кодекса, чтобы наказание применялось за световые приборы, "цвет огней или режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (нынешняя формулировка "цвет огней и режим работы...").

На днях парламентарий рассказал о том, что уже осенью комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит ещё одну его инициативу, которая предполагает повышение штрафа и лишение прав за чрезмерную тонировку.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
12.08.2015 16:33
harm

он нормальный? я должен по магазинам с прибором ходить? Продавать можно, а пользоваться нет? Его явно Милонов укусил.


12.08.2015 17:21
Андрей

Нужно идти дальше! Не важно, что стекло не тонированное и прибор показывает значения в пределах допуска! Показалось инспектору, что стекло тонированное? Штраф!

Отменить алкотестеры! Показалось инспектору, что водитель нетрезв? Лишить прав!

Перестать читать, что написано в документах на автомобиль! Показалось инспектору, что водителю автомобиль не принадлежит? Забирать автомобиль!


12.08.2015 23:56
Ivan Semenov

Желаю всем владельцам колхозного ксенона благополучно сдохнуть убившись о столбы.


14.08.2015 10:20
harm

я тоже против колхозксенона, но требовать от меня "нормальных" лампочек - это уже слишком. Если я их легально купил, если на них есть необходимая маркировка - то это уже не мои проблемы, а производителя или продавца.

P.S. у меня не ксенон, обычные лампы


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings