"Параллельным" импортерам автокомплектующих пока все параллельно

Арбитражный суд Москвы вынес парадоксальное решение, оправдывающее ввоз на территорию РФ автомобильных комплектующих без согласия на то как их производителей, так и официальных дилеров, что может поставить последних в положение фигурантов уголовных дел.

Арбитражный суд российской столицы указал, что привлечение к отвественности "серых" дилеров по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях неправомерно.

Данная статья Кодекса предусматривает ответственность в виде конфискации товара и штраф в размере 30-40 тыс. руб. за незаконное использование товарного знака. Однако судьи сослались на статью 1515 Гражданского кодекса РФ, согласно которой незаконное использование товарного знака относится лишь к контрафактным товарам.

По словам ведущего консультанта ООО "ФинЭкспертиза" Дмитрия Ширяева, это дело таит в себе серьезную угрозу рынку автозапчастей, сообщает Клерк.RU со ссылкой на Коммерсантъ.

В нынешних правовых условиях (после вступления в силу части 4 ГК РФ) "параллельные" и официальные импортеры могут поменяться ролями. Если ранее преследованию подвергались неофициальные торговцы за нелицензионный импорт, то теперь уже так называемые официальные дилеры могут быть привлечены к ответственности за нарушение порядка ценообразования по ст. 14.32 КоАП РФ в случае совершения ими согласованных с производителями действий по ограничению конкуренции (например, отказ в продаже товара параллельным импортерам и пр.), в виде штрафа в размере до 15% от выручки.

При принятии поправок в Закон "О защите конкуренции" ответственность официальных дилеров может наступить уже и в виде уголовного преследования их руководителей, поскольку (при принятии поправок в ст. 178 УК РФ) доказать получение от ФАС трех предупреждений будет легче, чем факт сговора.

В случае, если официальные дилеры снизят свои цены до применяемых параллельными импортерами, и разница между старыми и новыми будет более 20%, у них, помимо потери прибыли, возникнет риск налоговых претензий по ст. 40 НК РФ, если налоговые органы пересчитают реализацию по старым ценам, посчитав рыночными именно их.

Поэтому, если упомянутое решение Московского арбитража "устоит" в вышестоящих инстанциях, вполне возможен передел рынка автозапчастей, чреватый "торговыми войнами".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings