Перепроверять знания ПДД хотят только у нарушителей-рецидивистов

Профильный комитет Госдумы РФ выступил против инициативы по введению обязательной перепроверки теоретических знаний ПДД при замене прав.

Идея о пересдаче «теории» водителями, которые меняют права по истечению срока их действия, в очередной раз прозвучала в ходе конгресса автошкол в Москве. Эта идея неожиданно понравилась начальнику ГИБДД Михаилу Черникову, хотя он и подчеркнул, что ведомство вряд ли сможет взять на себя такую дополнительную нагрузку.

Depositphotos_64330841_original

Инициатор, директор ярославской автошколы, считает, что это позволит повысить уровень подготовки автомобилистов к российским дорогам, а также поспособствует снижению аварийности в стране.

По мнению представителя комитета ГД по транспорту и строительству Владимира Афонского, заставлять всех водителей сдавать теоретический экзамен каждые десять лет -  излишне. Особенно это касается автомобилистов, которые ездят, соблюдая ПДД, и у них либо нет штрафов совсем, либо их немного.

Он также подчеркнул, что Правила дорожного движения в России меняются чаще, чем раз в год. По его словам, экзамен тогда нужно вводить для всех автомобилистов после каждого изменения. Совершенно очевидно, что это невозможно.

car panel instrument speedometer and tachometer (shallow dof)

Но для некоторых водителей пересдача теории будет не лишней, добавил Владимир Афонский. Речь идёт о тех, кто позволяет себе грубые нарушения ПДД, причём делает это с незавидным постоянством. Им, возможно, стоило бы освежить в памяти нормы Правил.

Отметим, по сути, такая практика применяется и сейчас: за серьёзные нарушения ПДД водителей лишают прав, а чтобы вернуть удостоверение, им приходится в том числе заново сдавать «теорию».

Однако все, кто просто меняют удостоверения по истечению срока их действия, должны лишь пройти медкомиссию и заплатить госпошлину, дополнительные тесты не предусмотрены.

Depositphotos_20125627_original

В этот раз начальника ГИБДД Михаила Черникова заинтересовала идея пересдачи «теории» для меняющих права. Хотя ещё в начале текущего года он комментировал подобную инициативу (тогда она поступила от Союза автошкол) и сказал, что подобные изменения противоречат общепринятым международным нормам, в том числе Венской конвенции о дорожном движении.

Правда, и в этот раз глава ведомства не забыл сказать, что для реализации предложения потребуется много ресурсов, которых у ГИБДД сейчас нет. Он считает, что пересдачу теории для меняющих права нужно сделать добровольной. По словам руководителя Союза автошкол Москвы Александра Ачкасова, таким «добровольцам» можно было бы предложить скидки на ОСАГО. Вряд ли свой вариант он обсудил со страховщиками. Они, пожалуй, не будут им довольны. В дальнейшем планируется множество изменений в системе расчёта цены полиса, но предоставление скидок за подтверждение знаний ПДД в это список не входит.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings