Проблемы ОСАГО: е-полисы не подешевеют, коэффициенты территории и мощности продолжат учитывать

В Госдуме РФ отклонили несколько законопроектов, которые касались обязательной страховки для автовладельцев.

Законодатели добрались до пары инициатив, рассмотрение которых откладывалось несколько десятков раз. Обе подготовили депутаты фракции ЛДПР. Согласно первой, предполагалось ввести 10-процентные скидки для автовладельцев, покупающих электронные полисы ОСАГО. Как поясняли ранее авторы предложения, дело в том, что заключение договоров через интернет обходится страховщикам дешевле чем оформление в бумажном виде.

Инициаторы объясняют это отсутствием агентского вознаграждения за продажу е-ОСАГО. Размер этого вознаграждения составляет как раз около 10% от страховой премии (то есть от цены полиса). Поэтому такую скидку предлагалось предоставлять собственникам машин, которые самостоятельно оформляют «автогражданку» на сайте страховой компании (или по системе Е-Гарант).

Как сообщает АСН, власти не поддержали этот законопроект, сославшись на отсутствие в документе данных о том, как предположительно повлияет скидка в размере 10% на сборы по ОСАГО, а также на исполнение страховщиками обязательств по выплатам. Помимо этого, в отчёте Центробанка говорилось о том, что в среднем размер вознаграждения посредникам при продаже клиентам полиса составляет 5,5%.

Ещё один проект от либерал-демократов предлагал ввести полисы ОСАГО сроком на 1 день. Сейчас минимальный срок – 5 дней, он распространяется на автомобили, зарегистрированные не в РФ, которым необходимо ездить по российским дорогам в течение определённого времени. Власти инициативу отклонили, заявив, что такие краткосрочные договоры «автогражданки» окажутся слишком дорогими (по сравнению с теми, которые оформляются на год), при этом незастрахованных машин в стране меньше не станет.

Помимо этого, депутаты Госдумы тормозят реформу ОСАГО. Они разработали законопроект, который, в отличие от подготовленного Минфином, не содержит таких важных пунктов, как избавление схемы расчёта цены полиса от территориального коэффициента и коэффициента мощности (сейчас они повышают цену страховки для большинства автомобилистов). 

Ожидается, что страховщики теперь смогут при желании менять значение не для региона в целом, а для каждого населённого пункта в отдельности. По данным «Российской газеты», надбавку за мощность переименовали в «коэффициент технических характеристик автомобиля». Предположительно, значение будет рассчитываться не только из отдачи двигателя машины клиента, но и из иных параметров транспортного средства.

В Минфине также настаивали на увеличении лимит выплат пострадавшим до 2 млн рублей (сейчас – 500 тыс. рублей). Однако страховщики уже заявили, что это приведёт к подорожанию тарифов более, чем на 20%. Так что этой нормы нет в депутатском проекте, который на днях был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В целом, они оставили только один пункт из предложенных финансовым ведомством: согласно ему, нужно увеличивать цену страховки для тех, кто систематически нарушает правила дорожного движения: к примеру, проезжает на запрещающий сигнал светофора, выезжает на встречную полосу (в местах, где это запрещено), превышает скорость более чем на 60 км/ч (эти нарушения должны быть зафиксированы не дорожными камерами, а инспекторами ДПС). При этом скидок за езду без нарушений ПДД не предусмотрено, а значит, ОСАГО после этих изменений только подорожает.

Напомним, если старт работы новой системы снова не перенесут, уже текущей весной камеры начнут штрафовать российских водителей без ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings