Продажи автомобилей с пробегом выросли на 11%

В первом полугодии 2016 года объем вторичного авторынка составил 2 470 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года прирост достиг 11%.

По данным агентства Автостат, среди регионов по числу проданных автомобилей с пробегом лидирует Москва и Московская область. В сумме их доля – 12,5% рынка. Продажи в Москве составили 164,8 тысяч машин, показав рост на 8,3% к предыдущему периоду. Таким образом, каждый восьмой «пробежный» экземпляр был реализован в столичном регионе.  В Подмосковье купили 143,9 тысяч  б/у авто (прирост — 14,4%).

vaz_mixed_8
Lada — самая популярная марка на рынке вторичного транспорта

«Бронза» досталась Краснодарскому краю – 107,7 тысяч автомобилей, продажи увеличились на 6,8% по сравнению с первой половиной 2015 года. Четвертая строчка рейтинга принадлежит Санкт-Петербургу. Жители Северной столицы купили 91,5 тысяч машин с пробегом (прирост – 17%). Замыкает пятерку лидеров Свердловская область с результатом 73,2 тысячи штук и ростом на 9,7%.

Регионы, не вошедшие в ТОП-5 рынков автомобилей с пробегом:

  • Ростовская область (72,4 тысяч экземпляров, +9,3%);
  • Башкортостан (65,6 тысяч экземпляров, +19%);
  • Татарстан (61,7 тысяч экземпляров, +20,5%);
  • Челябинская область (61,6 тысяч экземпляров,+13,7%) ;
  • Новосибирская область (60,2 экземпляров, +5,2%).

Напомним, в мае были названы самые популярные авто на вторичном рынке. Лидером среди самых популярных марок подержанных ТС остаётся Lada, ещё в первой тройке Toyota и Nissan. Одной из причин, по которой покупатели покупают больше автомобилей с пробегом, стало существенное подорожание новых машин.

autowp.ru_nissan_mixed_51
Марка Nissan — в тройке по популярности на рынке вторичного транспорта

Кстати, сегодня мы рассказывали, что средневзвешенные цены легковых автомобилей в России увеличились на 17%. По данным аналитиков, в январе – июне 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1 360 000 рублей, что на 17% больше по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. Больше всего на нашем рынке за указанный период подорожали автомобили английской марки Land Rover, их средневзвешенная цена увеличилась на 38%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings