"Рабочий и колхозница" придавят гараж

Персонажам знаменитого памятника работы скульптора Веры Мухиной, вот уже несколько лет демонтированного и находящегося на реставрации, уготована "должность" автопарковщиков, а не завсегдатаев театральных спектаклей, как это планировалось ранее.

Под одним из символов российской столицы времен социализма будет построена парковка для машин, а не здание театра. Как сообщил на заседании московского правительства Юрий Лужков, монумент будет того же размера, каким он был представлен впервые на выставке в Париже. При этом мэр поручил ряду столичных структур ускорить сроки возврата композиции на историческое место.

Планируется, что знаменитое творение скульптора Веры Мухиной будет возвращено на свое место у Всероссийского выставочного центра в начале 2009 года, пишут Известия. Сейчас "Рабочий и колхозница" находится в НИИ стальных конструкций имени Кучеренко, все детали скульптуры, оболочка которой сделана из нержавеющей стали, прошли очистку и обеззараживание, и она почти готова к монтажу.

24-метровую скульптуру поднимут на 35-метровый постамент, что будет соответствовать изначальному замыслу автора, который в свое время считал, что "Рабочего и колхозницу" установили неудачно на 10-метровый постамент. Общая высота памятника составляла около 35 м. Теперь же высота обновленного монумента вместе с постаментом будет около 60 м.

"Рабочий и колхозница" — одна из самых крупных архитектурных композиций Москвы. В 1937 году была установлена у входа в советский павильон на Всемирной выставке в Париже. С 1939 года памятник, ставший символом советской эпохи и главной киностудии страны "Мосфильм", находился на площади у павильона "Москва" тогдашней Выставки достижений народного хозяйства. В 2003 году в связи с коррозией несущих конструкций и поверхности композиции памятник был демонтирован и отправлен на реставрацию.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings