Реформа техосмотра: видеозаписи придётся отправлять ГИБДД по запросу

Хранить файлы операторам ТО придётся на своих серверах. В МВД же в обязательном порядке надо будет отсылать только фотографии машин клиентов.

Власти продолжают работать над масштабной реформой, которая в том числе включает в себя несколько законопроектов, принятых в первом чтении ещё в 2018 году. Так, для водителей планируют ввести штраф в размере 2 тыс. рублей за управление машиной без вовремя пройденного ТО; процесс проверки теперь будут фотографировать и снимать на видео, диагностические карты сделают полностью электронными и т.д.

Mechanic Examining Car Engine With Help Of Laptop

На сегодняшний день техосмотр в России «серый»: предположительно диагностические карты просто покупают около 80% автовладельцев (при этом они не отправляют машину на осмотр). По мнению властей, для того, чтобы исключить такие случаи, нужно «очистить» рынок от тех, кто предоставляет соответствующие услуги, а также с помощью штрафа отбить охоту у автовладельцев покупать ТО без прохождения процедуры.

Теперь Министерство экономического развития РФ (МЭР) подготовило новую редакцию поправок к закону о техосмотре и КоАП. Как сообщает «Коммерсант», правительство её уже одобрило, документ внесут в Госдуму. Одним из главных изменений станет то, что операторов техосмотра решили не обязывать сразу после ТО отправлять видеофайлы в облачное хранилище МВД. Сразу надо будет отчитываться только фотографиями, а видео они смогут хранить у себя. При этом в случае ДТП с проверенной машиной, ГИБДД сможет отправить оператору запрос на отправку видео.

Male mechanic examining car using flashlight

По подсчётам Российского союза автостраховщиков (РСА), на сегодняшний день в РФ насчитывается примерно 4,9 тыс. операторов ТО. В среднем каждый в день проводит по 50-60 проверок. «Весить» эти видеофайлы будут немало: для того, чтобы хранить их, операторам понадобится солидный объём памяти. Раньше компании, кстати, уже предупреждали о том, что им придётся поднять цены на свои услуги, так как они потратятся на закупку нового оборудования.

Также в новой редакции проекта отмечено, что контроль над техосмотром автобусов снова возьмёт на себя ГИБДД. Напомним, ведомство выполняло эти задачи до 2011 года. Чтобы закрепить за ним это право, изменения внесут в закон «О полиции», а также появится отдельное постановление правительства РФ с порядком проверки автобусов.

Отдельные пункты касаются продвижения услуг «серых техосмотрщиков». Для этого МЭР предлагает внести поправки в законы «О рекламе», а также «Об информационных технологиях и о защите информации». Тем, у кого нет аккредитации, запретят рекламировать услуги по проведению техосмотра, оформлению диагностических карт и приёму документов для ТО. Блокировать сайты планируется с помощью реестра Роскомнадзора.

Money car key gift

Также поправки изменят и КоАП. На сегодняшний день штраф за выдачу диагностической карты на автомобиль, не приезжавший на осмотр, платит только компания; его размер – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Власти хотят ввести «наказание рублём» также для должностных лиц. Если изначально взыскание должно было стать равным 5-10 тыс. рублей, то в новой редакции его повысили до 30-50 тыс. рублей. А для обычных сотрудников операторов ТО (не должностных лиц) штраф тоже введут и он составит 5-10 тыс. рублей.

Ранее стало известно о предложении депутатов отменить техосмотр для машин, которые используют физические лица для личных нужд. Напомним, на сегодняшний день владельцы новых автомобилей не должны проходить ТО в течение первых трёх лет с момента выпуска; затем они обязаны получать диагностическую карту раз в два года (до тех пор пока авто не исполнится 7 лет); после этого срока на осмотр надо приезжать ежегодно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings