Российский пилот стал вице-чемпионом Euroformula Open

Выиграв обе гонки в Барселоне, Константин Терещенко стал чемпионом Spanish F3 и вице-чемпионом Euroformula Open.

В минувший уик-энд на трассе в Барселоне состоялся восьмой, заключительный этап гоночной серии Euroformula Open. Российский пилот Константин Терещенко, выступающий в составе команды Campos Racing, уверенно выиграл обе гонки и благодаря этому стал чемпионом Spanish F3 и вице-чемпионом Euroformula Open.

Константин провел весь уик-энд очень уверенно. Для начала он выиграл поул-позишн в субботней квалификации, заработав один балл в личном зачете серии. После этого Терещенко выиграл старт первой гонки, не пропустив вперед пытавшегося пройти его в первом повороте японца Ю Канамару, а потом постепенно начал наращивать отрыв. В результате российский пилот сумел создать комфортное преимущество и спокойно удержать победу.

После субботней гонки отрыв лидера личного зачета Euroformula Open Виктора Баптисты от Константина Терещенко составил 21 очко.

Воскресенье сложилось для Терещенко не менее удачно, чем суббота. Он повторил победу в квалификации, получив дополнительное очко и заработав право уходить в гонку с поула. На старте гонки Константину пришлось выдержать сражение за позицию со стартовавшим со второго места Виктором Баптиста. Терещенко вышел из этой борьбы победителем, и снова, как и в субботу, ушел в отрыв от преследователей, одержав уверенную победу.

Константин Терещенко в минувшие выходные на трассе был просто неудержим

Таким образом, за уик-энд Константин Терещенко набрал 53 очка из возможных 54. Это позволило ему стать чемпионом испанской серии F3. К сожалению, ликвидировать отставание в личном зачете Euroformula Open от Баптисты у Константина не получилось. Уступив победителю всего 5 очков, Терещенко стал вице-чемпионом Euroformula Open.

В 2015 году Константин Терещенко выиграл шесть гонок, 12 раз финишировал на подиуме, завоевал восемь поул-позишн и записал на свой счет шесть быстрейших кругов в гонках.

Российский пилот стал чемпионом испанской серии F3 и вице-чемпионом Euroformula Open

Я сделал все, что было в моих силах. Мне удалось выиграть квалификации, стартовать в обеих гонках с поула, лидировать с самого старта и до финиша. Мое отставание от Виктора Баптисты составило всего пять очков – это цена моего схода в Монце. Но я все равно рад, что мне удалось стать вице-чемпионом. Я хотел бы поблагодарить команду, всех инженеров и каждого механика за мои выступления. Итог прошедшего сезона – серьезный опыт и хороший задел на будущее. На достигнутом останавливаться не собираюсь.

Константин Терещенко, вице-чемпион Euroformula Open.

Напомним, что на этапе WEC в Шанхае Porsche выиграла титул чемпиона мира среди производителей.