Saab 9-1: будущее неопределено

Работы над концептом Saab 9-X Biohybrid, представленным на женевском автосалоне, приостановлены, сообщает источник, близкий к компании. Причиной тому явились споры в европейском представительстве GM, в состав которого входит шведский концерн Saab, по поводу того, на какой платформе следует выпускать автомобили Saab 9-1, прообразом которого служат и концепт, и Saab 9-3.

Директор шведского концерна Ян-Аке Йонссон заявил, что концепт Saab 9-X должен быть "пересмотрен". До сих пор будущую модель 9-1 предполагалось собирать на той же среднегабаритной платформе, которая должна была послужить основой для модели следующего поколения 9-3 и для Chevrolet Cruze, пишет TopSpeed. Однако Saab недавно заявил о том, что компания взяла курс на уменьшение размеров своих будущих автомобилей. И теперь автопроизводитель вынужден "посадить" модель Saab 9-1 на менее габаритную платформу, что переведёт авто в разряд "супермини" и что, несомненно, пагубно скажется на некоторых её особенностях, в частности, на аэродинамических характеристиках.

Ориентировочно дебют Saab 9-1 намечен на 2012 год.

Напомним, автомобиль Saab 9-3, чей выход на рынок запланирован через два года, будет построен не на платформе Ypsilon-2, использованной для Opel Insignia и нового Buick Invicta, а на конструкции Delta.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings